ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «АЧИКОЛЬ». Обзор универсального туристического ножа

Содержание

Нож Кизляр «Ачиколь» — инструмент, предназначенный для рыбалки, охоты, туристических походов или других вылазок на природу. Он отличается легкостью (вес составляет 115 г), но при этом изготовлен из прочных материалов, которые способны выдержать сильное давление, грубую силу и частое использование.


За счет универсальной формы клинка данное изделие подходит как для резки, так и для укола.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Краткое описание

Нож обладает широким клинком (3,3 см), что позволяет настрогать щепы для костра, разделать добычу или рыбу, нарезать мясо и другие продукты. Благодаря этому «Ачиколь» станет главным помощников в походных условиях, а также найдет применение в быту.


Данное изделие имеет сплошную конструкцию, то есть хвостовик клинка проходит сквозь рукоять, составляя с ней единое целое. Общая длина составляет 26 см.

Следует отметить, что этот нож не относится к холодному оружию, поэтому продается в свободном доступе и не требует особого разрешения для покупки.


Рукоять

Нож «Ачиколь» оснащен весьма удобной рукоятью со множеством подпальцевых выемок на нижней грани. Ее длина составляет 11,5 см, а толщина — 1,5 см. Это оптимальные параметры, которые обеспечивают удобный прямой и обратный хват ладонью среднего или крупного размера.


Данный нож подходит как для правшей, так и для левшей.


Эта модель доступна в двух вариантах — с рукоятями из разных материалов.

Из дерева

В данном случае используется кавказский орех, который отличается широким спектром оттенков коричневого цвета, характеризуется повышенной твердостью и прочностью. Кроме того, эта порода дерева устойчива к влаге.


Рукоять образована двумя плашками, которые крепятся к хвостовику клинка с помощью двух развальцованных втулок. На тыльной части присутствует металлический выступ, который можно использовать, например, в качестве стеклобоя.


Из эластрона

Elastron G представляет собой резинопластик, который характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к износу, влаге, химическому воздействию, перепадам температуры. Рукоять из этого материала не боится ударов, а также падений даже на лед и острые камни. Кроме того, она имеет пористую фактуру, дополненную рифленым узором по бокам, что обеспечивает уверенное сцепление даже с мокрой или намасленной ладонью.


Выполнена рукоять в черном цвете, оснащена отверстием для темляка на торце.


Клинок

Нож «Ачиколь» имеет клинок формы Drop Point. Для этого типа профиля характерно дугообразное снижение линии обуха к острию, завершающееся воссоединением с режущей кромкой. Данная форма характеризуется универсальностью, то есть лезвие одинаково хорошо режет и колет, поэтому отлично подходит для полевых и бытовых задач.


За счет высоких вогнутых спусков и гладкой заточки данное изделие обеспечивает тонкий и четкий рез по материалам разной плотности. На обухе есть насечки для упора большого пальца.


Клинок имеет классический стальной цвет, обработан по технологии Stonewash. В длину достигает 14 см, а в толщину — 2,3 мм.


Для изготовления лезвия была выбрана японская сталь AUS-8, которая имеет высокую твердость (57–59 HRC) и среднюю устойчивость к коррозии.

Ножны

Укомплектован «Ачиколь» ножнами, которые изготовлены из качественной натуральной кожи, окрашенной в черный цвет. Они имеют гладкую поверхность и украшены тиснением в виде эмблемы «Кизляр». Нож входит в них по рукоять, сидит достаточно плотно, дополнительно для предотвращения выпадения закрепляется с помощью страховочного ремня на кнопке.


Чехол также оснащен петлей для подвеса на поясе или снаряжении.


Таким образом, нож Кизляр «Ачиколь» выступает настоящим помощником как в полевых условиях (будь то пикник, отдых в лесу, рыбалка или охота), так и в бытовых (дома или на даче). Ведь он позволяет решить целый ряд задач: разделать тушку животного, очистить рыбу, нарезать овощи, мясо, обустроить лагерь, открыть консервную банку и т.д.


Изделие изготовлено из прочных материалов, которые устойчивы к влаге, высоким температурам и ударам. Удобная рукоять обеспечивает надежный хват.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp