ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «БАЙКАЛ-2». Обзор качественного ножа на каждый день с высококлассной сталью и практичной рукоятью

Содержание

Рыбалка, охота, туризм и бытовые задачи — список возможностей применения ножа Кизляр «Байкал-2» очень обширен.


Его действительно можно использовать каждый день, не боясь окончания срока эксплуатации, ведь материалы изделия очень износостойкие: сталь AUS-8 обладает твердостью 57–59 HRC и долго не теряет остроты, рукоять из эластрона устойчива к влаге, температуре и механическим нагрузкам. А ножны из телячьей кожи позволяют всегда иметь этот инструмент под рукой.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Материалы

Производитель явно делал упор на долговечность, надежность и доступность своей продукции. Ему это удалось благодаря использованию качественных материалов для полотна и рукояти. Рассмотрим их поближе и поймем, чем они так хороши.


Полотно из AUS-8

Эта японская сталь приобрела репутацию идеального баланса между дороговизной и множеством достоинств. Большинство сходится во мнении, что за такую цену лучшего варианта не найти. Что же получит владелец ножа «Байкал-2»?

Во-первых, отличную твердость полотна, достигающую 57–59 по Роквеллу. Никому не хочется через каждую пару дней затачивать нож. В случае с «Байкал-2» этого и не нужно — ведь режущая кромка очень твердая и долго держит заточку, что особенно важно, когда необходимо стругать дерево или перерезать мелкие кости.


Во-вторых, хорошую переносимость ударных нагрузок. Сталь может быть твердой, но хрупкой. А вот с AUS-8 можно перерубить довольно толстые ветки, чтобы разжечь огонь.


Кости птицы тоже без проблем перебиваются. Такой себе портативный топорик.


В-третьих, легко затачивающееся лезвие. У каждого дома есть обычные бруски разной зернистости. Именно ими и можно точить нож, выдерживая правильный угол.


Нет необходимости в дорогих алмазных напылениях и точилках. Добавить остроты ножу можно даже в походных условиях.


В-четвертых, стабильно агрессивный рез ножа. Вам не придется «пилить» туда-сюда даже при работе с мягкими материалами — например, со спелым помидором.


Практически единственный минус AUS-8 — средняя антикоррозионная стойкость. Без должного ухода на лезвии со временем образуются островки ржавчины.


Поэтому производитель рекомендует протирать полотно сухой тряпкой после использования в воде, а также не допускать, чтобы на нем оставались частички пищи (особенно кислой). И, конечно, хранить нож даже в ножнах следует в месте без повышенной влажности (или покрывать слоем смазки, если это невозможно).

Рукоять из эластрона

Этот современный материал также сочетает в себе несколько достоинств.


Во-первых, он очень прочный. Твердость примерно такая же, как у вулканизированного каучука. Так что падения и удары не расколят рукоять и не оставят на ней вмятин, что бывает с деревом.


Во-вторых, он комфортен при морозе. Из-за небольшой теплопроводности эластрон не холодит руку. А еще он сохраняет гибкость и прочность при диапазоне температур от –65 до +150 °С.


В-третьих, эластрон не скользит в руке. Его пористая фактура создает сцепление с влажной кожей, даже если на нее попал жир.


А вот выделить серьезные минусы в эластроне даже как-то не получается.

Характеристики ножа

Общая длина Кизляр «Байкал-2» равна 270 мм, а длина самого лезвия — 150 мм. Впечатляет толщина обуха в самой широкой части — 4,8 мм. Как следствие, нож можно использовать (в разумных пределах) в качестве гвоздодера или рычага.


Клинок в форме Drop Point шириной 30 мм обладает вогнутой заточкой с толщиной сведения 0,6 мм и прямой режущей кромкой. С середины лезвия обух начинает сходиться к острию.


В средней части рукоять обладает шириной 33 мм и толщиной 23 мм, что анатомически удобно для надежного хвата. Сам «Байкал-2» весит 250 г, а вместе с ножнами — 390 г.


Небольшая гарда выполняет 2 функции: помогает руке не скользит по рукоятке при силовых режущих движениях и защищает от порезов при случайном соскальзывании ладони.

Комплектация

Покупатель дополнительно получит от фирмы «Кизляр»:

  1. Фирменную картонную упаковку.
  2. Гарантийный талон (паспорт изделия).
  3. Ножны.


Отмечаем, что гарантия пожизненная и касается заводских дефектов. Это уже многое говорит о качестве материалов и изготовления.

Удобные ножны

Чехол сделан из натуральной телячьей кожи с добавлением ABS-пластика. Последний в виде вставки расположен внутри ножен. Это сделано для того, чтобы исключить порезы кожи при неосторожном извлечении ножа.


Телячья кожа долго не теряет эластичности и своего темного цвета, так что даже через годы ножны не покроются трещинами и светлыми проплешинами.


Рукоять фиксируется в чехле с помощью застежки с кнопкой. Также можно закрепить ножны на ремень рюкзака или на пояс, что в походных условиях очень практично.

Два вида дизайна

Нож Кизляр «Байкал-2» существует в двух цветовых вариациях (все параметры у них идентичны):

1. Полированный RA-1141 c обработкой полотна Stonewash. Она скрывает незначительные царапины, из-за чего нож выглядит как новый даже после продолжительной работы в неблагоприятных условиях.


2. Черный RA-3917 с обработкой полотна Blackwash. Это гальваническое покрытие из хрома, препятствующее возникновению бликов на солнце, которые могут мешать, к примеру, охотникам. Также оно дополнительно защищает сталь от коррозии. Но стоит учесть, что покрытие чувствительно к трению и со временем будет стираться, хотя и не очень быстро.


Цена на обе разновидности не различается.

Вывод

Нож Кизляр «Байкал-2» оценят люди, любящие надежность и функциональность без отвлекающих изысков. Сталь AUS-8 с твердостью 57–59 HRC и толщиной 4,8 мм в обухе выдерживает огромные нагрузки и долго сохраняет остроту лезвия. А рукоять из эластрона устойчива к влаге, падениям, ударам и создает цепкий хват.


Учитывая невысокую цену, модель придется по вкусу многим охотникам, рыбакам и туристам.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp