ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «БАЙКЕР-1». Обзор складного походного ножа

Содержание

Кизляр «Байкер-1» представляет собой складной нож, отличающийся компактностью (длина в сложенном виде 13 см) и легкостью (вес примерно 150–200 г), поэтому он станет отличным спутником во время длительных путешествий или походов.


Благодаря универсальной форме клинка данное изделие может использоваться для решения различных задач. В быту, например, с его помощью получится открыть консервную банку, вскрыть почту. В полевых условиях изделие можно использовать для нарезки продуктов, строгания колышков и щепы для костра.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Модель «Байкер-1» доступна в нескольких видах, которые различаются материалом рукояти и клинка.

Краткое описание

Полная длина ножа в разложенном состоянии составляет 22,8 см. Клинок в открытом положении фиксируется при помощи замка Liner Lock — такой тип крепления считается наиболее надежным, поэтому пользуется большой популярностью.


Чтобы можно было разложить ножик одной рукой, немного ниже обуха есть шпенек. Однако такой вариант подходит исключительно правшам, поскольку с удобной для левшей стороны соответствующего выступа не предусмотрено.


Несмотря на довольно хищный вид этой модели, она не относится к холодному оружию, поэтому продается в свободном доступе.

Рукоять

Рукоять «Байкера-1» представлена двумя металлическими пластинами, которые имеют накладки из дерева, пластика, текстолита или серебра. Ее форма ближе к неправильному параллелепипеду, имеет небольшой изгиб на тыльной стороне и скругленные грани накладок.


Интересным конструктивным решением выступает наличие притина, выполненного в форме колеса. Расстояние между ним и плашками может послужить углублением под палец для лучшего и комфортного хвата.


Стоит отметить, что у изделий с рукоятью из ореха круглый притин выражен не ярко, поэтому для удобства удержания такие ножи оснащены полноценной подпальцевой выемкой. А вот клипсы или отверстия для темляка здесь нет.


В длину рукоять достигает примерно 13 см, а в толщину — 2 см.

Рукояти из древесины

Производитель представил два вида «Байкера-1» с деревянной ручкой, в которых используются разные сорта древесины.


Кавказский орех

Рукоять из этого материала характеризуется уникальностью текстуры и богатством цветовых оттенков — от светло-песочного до темно-коричневого. Она устойчива к влаге, обладает достаточной твердостью и плотностью, что обеспечивает хорошую износостойкость.


Рукоять из кавказского дерева доступна в двух разновидностях: обычной с гладкой шлифовкой или с унцукульской насечкой. Последний вариант наиболее интересен, ведь он имеет серебристого цвета узор, сделанный из вкраплений металла, и хорошо отполированную поверхность.


Благодаря наличию подпальцевой выемки и удобной форме такая рукоять обеспечивает надежный и крепкий хват.


Граб

Граб представляет собой темную древесину. Она относится к наиболее плотным породам среди отечественных деревьев. Темный цвет делает нож более привлекательным и дорогим, при этом на нем меньше заметны потертости, царапины или грязь.


Рукоять из граба характеризуется высокой плотностью, за счет чего устойчива к ударам и сколам. Она доступна в двух вариантах: обычном и с красивой фигурной резьбой.


Рукоять из ABS-пластика

Накладки такой рукояти полностью изготовлены из пластика ABS — ударопрочного материала, отличающегося долговечностью, устойчивостью к резким перепадам температур и износостойкостью. Плашки имеют рельефный узор, способствующий крепкому и надежному хвату рукой.


Ручки из пластика представлены в черном цвете.

Сочетание ABS-пластика и эластрона

У «Байкера-1» с комбинированной рукоятью из пластика изготовлены лишь отдельные детали: накладка на стальной круглый притин и участок возле него. Плашки же сделаны из материала Elastron G, устойчивого к механическим и химическим воздействиям, влаге и прямым солнечным лучам. Они имеют узор, который обеспечивает крепкое сцепление с ладонью и не дает ей соскальзывать на клинок.


Такая рукоять доступна лишь в черном цвете.

Рукоять из серебра

Также производитель представил разновидность модели «Байкер-1», у которой плашки рукояти изготовлены из настоящего серебра. В качестве декора на них нанесен кубачинский узор — это ручная работа, сделанная мастерами с поселения Кубачи, которые славятся своим профессионализмом в резьбе по драгоценным металлам.


Такой нож отлично подойдет в качестве подарка близкому человеку.


Клинок

Клинок «Байкера-1» выполнен в форме Drop Point. Он имеет довольно широкий обух (3,5 мм), на который можно опереться пальцем или ладонью для совершения более сильного надавливания при резе. В длину клинок достигает 9,8 см, а в ширину — 2,5 см.


В зависимости от стали, из которой изготовлено лезвие, меняется его анатомия.

AUS-8

Данная марка является наиболее распространенной среди ножей «Кизляр». И это неудивительно, ведь она считается золотой серединой, вобравшей в себя все необходимые свойства: устойчивость к коррозии, легкость правки и заточки, длительное сохранение остроты, твердость (57–59 HRC).


Клинок из стали AUS-8 имеет прямые спуски и гладкую режущую кромку. Он представлен в одном варианте: серебристом, с полированной поверхностью.

Х12МФ

Эта сталь имеет твердость 59–61 HRC, что обеспечивает износостойкость и прочность клинка. При этом она устойчива к ударному воздействию, коррозии и долго держит остроту, благодаря чему нож с таким лезвием можно использовать в разных условиях.


Клинок из Х12МФ по своей форме и конструкции ничем не отличается от предыдущего: та же пониженная линия обуха, заточка в виде прямых спусков, гладкая режущая кромка. Однако дополнительно у него имеются поперечные насечки на обухе возле рукояти, которые позволяют упираться пальцем, обеспечивая тем самым большую силовую нагрузку при резке.


Представлен такой клинок в одном варианте — с полированной поверхностью.

ШХ-15

Эта сталь имеет твердость 60–63 HRC, что обеспечивает большую устойчивость к механическим воздействиям, чем у других марок. Клинок из ШХ-15 тоже имеет прямую форму с умеренным понижением обуха и заточку в виде прямых спусков, обеспечивающих хороший баланс для реза. Но при этом у него дополнительно есть фальшлезвие, сформированное примерно от середины длины лезвия.


Такой клинок доступен только в черном матовом цвете с обработкой «хром».


Дамаск

Клинок из дамасской стали имеет самый необычный дизайн. Данный материал обеспечивает лезвию уникальный узор графитового цвета на сером фоне, а также повышенную прочность (60–62 HRC), агрессивный рез и длительное сохранение остроты режущей кромки.


У такого клинка довольно интересная геометрия (в сравнении с лезвиями предыдущих разновидностей). Данный режущий элемент оснащен фальшлезвием на обухе. С двух сторон располагаются долы, которые идут от пяты и дальше по центру полотна клинка, постепенно переходя в ребра жесткости.


Таким образом, модель Кизляр «Байкер-1» представляет множество разновидностей складных ножей. Но всех их объединяют копьевидный клинок из нержавеющей стали, имеющий хорошие режущие свойства, удобная рукоять из прочных материалов с цепкой поверхностью и фиксирующий замок Liner Lock. Эти особенности, а также неприхотливость, надежность конструкции и универсальность в применении позволяют использовать данные изделия в полевых или экстремальных условиях.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp