ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «БЕКАС-2». Обзор туристического ножа с красиво оформленным клинком

Содержание

Нож Кизляр «Бекас-2» представляет собой универсальный инструмент, который пригодится в полевых условиях. Его широкое лезвие легко справится не только с нарезкой продуктов или разделыванием убитого зверька, рыбы, но и с рубкой нетолстых веток, костей.


Данное изделие способно выдерживать грубую, тяжелую работу благодаря монолитной конструкции и использованию прочных материалов (дерева, нержавеющей стали). Модель имеет довольно привлекательный внешний вид за счет клинка, декорированного черным узором.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Описание

Данный нож не является холодным оружием, поэтому продается в свободном доступе и не требует разрешительных документов.


Конструкция инструмента монолитная, то есть хвостовик клинка проходит сквозь рукоять, образуя с ней единое целое. Такое строение делает нож устойчивым к большим нагрузкам, но при сильных рубящих ударах возможна вибрационная отдача в руку.

Общая длина изделия составляет 26,5 см, а вес достигает 165 г. Такие габариты позволяют без проблем носить нож с собой в рюкзаке. А также его можно всегда держать под рукой за счет ножен с поясным креплением, входящих в комплект поставки.


Рукоять

Рукоятка представлена двумя плашками, которые крепятся к металлическому хвостовику за счет двух клепок. Накладки изготовлены из дерева — кавказского ореха. Данная порода отличается твердостью, повышенной прочностью и устойчивостью к влаге.


Рукоять имеет несколько изогнутую форма и оснащена двумя подпальцевыми выемками. Это способствует более удобному, надежному хвату — как прямому, так и обратному. Наличие переднего упора предотвращает соскальзывание пальцев на режущую кромку и позволяет держать нож близко к обуху с целью удлинения рычага при нарезании твердых, неподатливых материалов.


В толщину рукоять достигает 28 мм — это оптимальный показатель, который обеспечивает комфортное удержание ножа в крупной или средней ладони.


Тыльник несколько опущен, не имеет отверстия под темляк.


Дополнительно производитель выпустил еще одну разновидность ножа «Бекас-2» — с унцукульской насечкой на рукояти. Это техника нанесения узора с вкраплением металла. Для более комфортного удержания поверхность ручки покрыта лаком.


По форме и конструкции этот нож ничем не отличается от своего собрата.


Клинок

Модель «Бекас-2» оснащена клинком формы Normal Blade, у которого режущий край сводится к острию под крутым углом — около 60°, из-за чего ухудшаются его проникающие способности. По этой же причине данное изделие не подойдет для снятия шкуры с убитого зверя.


Клинообразная гладкая заточка и вогнутые спуски обеспечивает качественный рез, а сведение до 0,7 мм позволяет применять нож для тяжелых задач — например, рубки.


На обухе толщиной 2,4 мм имеется подпальцевая выемка, предназначенная для упора большого пальца в тех случаях, когда работа требует сильного нажима.


Для изготовления клинка была выбрана японская нержавеющая сталь AUS-8, которая устойчива к износу, имеет высокую твердость (57–59 HRC), прочность и долго держит остроту режущей кромки. При этом затачивать лезвие из данного материала довольно просто даже с помощью подручных средств.


Клинок представлен в двух вариантах:

1. Полированный, с лазерной гравировкой.


2. С художественным оформлением, сделанным с помощью метода глубокого травления.


Длина клинка составляет 14 см, а ширина — 3,7 см.

Ножны

Ножны, входящие в комплект поставки, изготовлены из натуральной плотной кожи, окрашенной в черный цвет. Они имеют красивый рельефный узор, по бокам присутствуют клепки. Нож сидит в них довольно плотно, погружается по рукоять.


С целью предотвращения случайного выпадения инструмента чехол оснащен страховочным ремешком на кнопке, надежно фиксирующим рукоятку. А для удобного ношения ножен у них имеется свободный поясной подвес.


Нож Кизляр «Бекас-2» является универсальным инструментом, который сделан из прочных материалов, поэтому его можно смело брать с собой в походы по лесу, скалам, горам или на охоту, рыбалку. Кроме того, данное изделие пригодится и в хозяйстве (например, для разделывания некрупного домашнего скота) благодаря надежной монолитной конструкции и хорошей сбалансированности. Производитель позаботился и об эстетической стороне инструмента, украсив его клинок черным узором на радость настоящим ценителям ножей.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp