ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «БУРАН». Обзор небольшого разделочного топора

Содержание

Если для отправки в длительный поход необходим инструмент, который поможет быстро нарубить ветки, расчистить заросли, обустроить лагерь или разделать тушку убитого зверя, то стоит присмотреться к небольшому, но функциональному топору Кизляр «Буран».


Он гораздо меньше обычного хозяйственного тесака — длина составляет всего 33 см, а вес достигает 0,5 кг. Благодаря довольно скромным габаритам, а также монолитной конструкции и прочным материалам данное изделие станет незаменимым помощником в полевых условиях.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Описание

«Буран» имеет сплошную конструкцию, то есть хвостовик лезвия проходит до конца рукояти, образуя с ней единое целое. Такое строение исключает риски поломки изделия в экстренных ситуациях.


Данная модель выполнена в довольно брутальном и современном стиле, который никак не мешает ее функциональным качествам.

Топорик хорошо сбалансирован, а также облегчен — вместо примерных 800 г, свойственных обычному топору, он весит 580 г вместе с ножнами. За счет этого данным инструментом можно работать долгое время, не чувствуя усталости.


Изделие пригодится как в полевых условиях, чтобы нарубить веток для костра или расчистить поляну для ночлега, так и в бытовых — для разделывания некрупного домашнего скота и рубки дров.


Представленная модель не относится к холодному оружию, поэтому продается в свободном доступе.

Рукоять

«Буран» оснащен черной рукоятью, прикрепленной методом всадного монтажа и изготовленной из эластрона. Данный материал является резинопластиком, который славится своей устойчивостью к износу, влаге, высоким температурам, ударам и химическим воздействиям.


При этом он имеет «цепкую» поверхность, которая в сочетании с рельефным узором обеспечивает удобный и надежный хват. Дополнительно для более комфортного удержания топора на его рукоятке присутствуют передний и задний упоры, а также две небольшие подпальцевые выемки — это позволяет держать его как голыми ладонями, так и в перчатках.


На торцевой части располагается небольшой выступ с отверстием для темляка.


Лезвие

Топор «Буран» имеет прямоугольное, достаточно широкое (8 см) и длинное (14,5 см) лезвие, у которого верхняя часть обуха поднята вверх. Последний нюанс помогает снимать образовавшимся крюком котелки с костра.


У модели заточена не только нижняя кромка, но и передняя часть — это дает возможность нарезать лучины для костра, использовать инструмент в качестве лопатки или тяпки.


Благодаря гладкому режущему краю данный топорик подходит для резки, например, больших кусков мяса, твердых и крупных овощей и фруктов.


Благодаря черному хромированному покрытию лезвия данным инструментом можно работать даже в ясный, солнечный день, не боясь, что поверхность будет отбрасывать блики и слепить глаза. Кроме того, такая обработка обеспечивает дополнительную защиту от влаги, повышая коррозионностойкие свойства металла.


Для изготовления лезвия была выбрана сталь 65Г, которая характеризуется прекрасной ударной вязкостью, тем самым максимально снижается риск раскола топора. Также эта марка отличается износостойкостью, прочностью и упругостью.


Ножны

Поскольку топор сам по себе имеет немаленький вес, производители оснастили его облегченным вариантом ножен (их масса всего 80 г), которые лишь закрывают заточенные части лезвия и позволяют с помощью петли подвесить инструмент. Чехол изготовлен из натуральной кожи и окрашен в черный цвет.


Топор Кизляр «Буран» является отличным помощником для любителей экстремального спорта и активного отдыха на природе. Благодаря небольшим размерам, удобной и цепкой рукояти, а также сбалансированным пропорциям работать данным изделием — одно удовольствие. Хорошо заточенное с двух сторон полотно позволяет решать разные задачи, начиная от рубки веток и нарезки продуктов, заканчивая разделыванием тушки.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp