ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «ЕНИСЕЙ-2». Обзор универсального разделочного ножа с разборной конструкцией

Содержание

Нож «Енисей-2» — разделочный инструмент от известной российской компании «Кизляр», производящей качественные ножевые изделия. Это модифицированная модель «Енисей», относящаяся к «Речной» серии.


Мощный клинок и удобная эргономичная ручка делают нож незаменимым помощником при разделке мяса, птицы, рыбы. Он также подходит для различных туристических и хозяйственных нужд.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Конструкция

Нож «Енисей-2» имеет фиксированный клинок. Хвостовик сплошной, на него надеты гарда, навершие и рукоять.


Вся конструкция скручена шестигранным винтом, расположенным на конце рукояти. При необходимости его можно раскрутить, разобрать изделие на части и обновить комплектующие.

Центр тяжести под гардой сбалансирован таким образом, чтобы рука не уставала во время работы.


Длина ножа вместе с рукояткой составляет 285 мм. Масса — 265 г без ножен и 401 г с ножнами. Изделие свободно помещается в рюкзак или охотничью сумку.


Клинок

Лезвие ножа изготовлено из устойчивой к коррозии японской стали марки АUS-8, твердость которой составляет 57–59 HRC. Клинки из этой разновидности металла обладают хорошими режущими свойствами, долго держат заточку и не боятся ударных нагрузок.


Геометрия ножа позволяет использовать его для рубки костей или веток, не опасаясь повредить полотно. Если лезвие затупилось, его легко наточить в полевых условиях.


Длина клинка составляет 165 мм, ширина — 32 мм, толщина обуха — 4,8 мм. Лезвие имеет традиционную форму с вогнутыми полуторными спусками и фальшлезвием на обухе. Последнее создает ребро жесткости, которое придает клинку большую прочность на излом.


Тип режущей кромки — гладкий. Кончик очень острый, идеально подходящий для вспарывания и снятия шкуры, потрошения дичи или рыбы.


На одной стороне лезвия нанесены логотип компании и название модели, на другой — традиционная надпись «Кизляр. Сделано в России».

Рукоять

Ручка ножа изготовлена из прорезиненного пластика, который называется эластроном (Elastron). Это прочный, упругий и приятный на ощупь материал, который не боится воды, снега, жары и мороза. На нем не остается следов грязи и крови после разделки туши.


Рукоятка из эластрона — мягкая и ухватистая, хорошо сидит в мокрой руке и не скользит. На поверхности присутствует рельефный узор, который украшает ручку и увеличивает ее сцепление с ладонью.

Ножны

Модель «Енисей-2», как и другие туристические ножи этого производителя, оснащена ножнами. Они черные, изготовлены из натуральной телячьей кожи с пластиковой вставкой. Сверху чехол не закрывается, но имеют фиксацию для ручки, сзади есть петля для подвешивания к поясу.


Разновидности

Фирма «Кизляр» выпустила две разновидности этой модели ножа:

  • с полированным лезвием без покрытия (цвет стальной);
  • с черным лезвием.


Ручка у обеих модификаций черная, с одинаковым рифлением. «Енисей-2» не является холодным оружием, поэтому его можно носить с собой без специального разрешения от правоохранительных органов.

Комплектация

Комплектация изделия включает в себя:

  • сам нож;
  • ножны из натуральной телячьей кожи;
  • технический паспорт, где указана вся информация об изделии;
  • сертификат, подтверждающий подлинность изделия.


Продукция поставляется в картонной коробке.


Кизляр «Енисей-2» — универсальный походный нож, с помощью которого можно обустроить лагерь на природе, разделать мясо животного или птицы, почистить и выпотрошить пойманную рыбу. Он удобен в ношении и использовании.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp