ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «ФИЛИН». Обзор туристического ножа с монолитной конструкцией

Содержание

Нож Кизляр «Филин» представляет собой модель, имеющую сплошную конструкцию. Цельнометаллический клинок проходит сквозь рукоять, образуя монолитное изделие.


Такой инструмент станет незаменимым помощником на каждый день в решении бытовых задач, а также во время туристических походов. Он имеет классическую удлиненную форму клинка, применяющуюся для разной работы, и удобную рукоять с шероховатой поверхностью, обеспечивающей надежный хват.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Краткое описание

Среди других моделей Кизляр «Филин» выделяется тем, что может использоваться в различных сферах. Так, например, его применяют для нарезки продуктов, снятия шкурки убитого во время охоты животного или заточки карандаша в процессе написания картины.


То есть нож не будет лежать без дела и ждать своего часа, пока владелец соберется куда-нибудь в поход или на рыбалку — такое изделие пригодится в любой момент.

Наличие металлического тыльника позволяет применять его для нанесения ударной нагрузки. К примеру, задействовать в качестве стеклобоя.


В длину «Филин» достигает 24,4 см, вес составляет 147 г — это оптимальные показатели, позволяющие носить ножик в кармане куртки или рюкзака. Данная модель не относится к холодному оружию, поэтому проблем с правоохранительными органами не возникнет.


Клинок

Клинок выполнен в форме Drop Point, в длину достигает 12,5 см. На обухе имеется фальшлезвие с небольшим понижением к кончику. Сведение очень тонкое, начинается от середины ножа и плавно переходит заточенной кромке. Тем самым обеспечивается отличный рез по материалам разной плотности.


Хорошие режущие свойства дает и оптимальная толщина обуха (3,8 мм), а также ширина клинка (2,8 см).


Изготовлено лезвие из японской стали AUS-8, ее твердость составляет 57–59 HRC по шкале Роквелла. Данная марка славится своими прекрасными антикоррозийными свойствами, а также длительным сохранением остроты, легкой заточкой даже подручными средствами и хорошими показателями ударных нагрузок. Такая сталь отличается невысокой стоимостью, но все же ценится любителями и профессионалами.


Рукоять

Рукоять изготовлена из эластрона и выполнена в довольно удобной форме, обеспечивающей надежный прямой или обратный захват. Поверхность имеет цепкое рифление, способствующее удобному держанию как в перчатке, так и голой или мокрой ладонью. Подходит для руки любого размера, поэтому нож «Филин» с одинаковым комфортом используется мужчинами, женщинами и подростками.


Такой резинопластик характеризуется повышенной ударопрочностью и пористой поверхностью, обеспечивающей хорошую цепкость — это важные качества для инструмента, применяющегося в самых разных условиях и для различных задач. Так, его можно безопасно использовать во время разделывания рыбы или дичи, когда руки становятся склизкими, либо брать с собой в горы, не боясь того, что при падении на твердые камни рукоять треснет или сломается.


Дополнительно на тыльной стороне ручки присутствует отверстие для темляка. Также в торцевой части имеется металлический выступ, образуемый хвостом клинка.


Ножны

Приходит «Филин» в комплекте с практичными ножнами, изготовленными из прочного ABS-пластика. Они обеспечивают надежную фиксацию клинка, поэтому инструмент не выскальзывает и не дребезжит в процессе носки. На торцевой части чехла располагается подпальцевый выступ, позволяющий вынимать нож одной рукой.


Для удобства ношения производитель оснастил ножны петлей из стропы, чтобы их можно было закрепить на поясе или снаряжении.


Разновидности

Помимо классической модели с полированным клинком и черной рукоятью, компания Кизляр выпускает и другие модификации ножа «Филин»:

1. С обоюдоострым клинком. Это изделие, помимо гладкой режущей кромки, имеет дополнительно серрейторную заточку с другой стороны. Доступно в двух вариантах: с полированным или черным клинком.


2. С черным клинком. Имеет обработку Stonewash, поэтому на нем практически незаметны царапины. Доступен в трех вариантах: с черной, зеленой или светло-коричневой рукоятью.



3. С клинком из стали D2. Имеет те же характеристики, что и классическая модель, но отличается маркой сплава. Используемый материал обеспечивает лезвию особую прочность, длительное сохранение остроты режущей кромки, устойчивость к коррозии и механическим воздействиям.


Таким образом, нож Кизляр «Филин» является многофункциональным инструментом, пригодным как для решения повседневных задач, так и для работы в походных условиях. Его клинок классической формы из нержавеющей стали обеспечивает хороший рез различных материалов, а рукоять с рифленой поверхностью способствует надежному и крепкому хвату, что делает работу безопасной. Нож отличается малым весом и сравнительно небольшими габаритами, поэтому его удобно носить с собой.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp