ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «ГЮРЗА». Обзор бюджетного ножа с уникальным рисунком на лезвии

Содержание

Нож Кизляр «Гюрза» — это бюджетная модель, на лезвии которой расположено интересное изображение: змея, обвивающая ствол дерева. Позади рисунка — черный фон. Также на клинке указывается название изделия.


Компания «Кизляр» известна производством надежных и прочных ножей разных видов, начиная от сувенирных и заканчивая охотничьими.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Клинок

Клинок данной модели изготовлен из недорогой отечественной стали 65Х13. Это высоколегированный сплав с повышенным содержанием углерода (65%). В качестве легирующего компонента в составе материала находится хром (13%), именно он обеспечивает высокую защиту от коррозии.


Содержание других элементов небольшое, поэтому лезвие легко поддается заточке и принимает разные формы при изготовлении ножей и других изделий.

В составе сплава, помимо хрома, содержится марганец (0,25–0,8%). Он обеспечивает твердость и прочность материала. Этот элемент повышает устойчивость изделия к механическим и ударным нагрузкам.


Кремний (0,20–0,5%) способствует повышению упругости сплава. Он также влияет на антикоррозионную устойчивость и сопротивление окислению при высокой температуре. Никель (0,5%) обеспечивает повышенную прочность стали.


При выплавке также добавляют в небольших количествах фосфор (0,030%) и серу (0,025%). Клинок из этой стали закаляют до 54–59 единиц по шкале Роквелла, что говорит о его повышенной твердости и устойчивости к деформации.

Рукоять

Светлая и удобная рукоять выполнена из натурального ореха. Это практичный и легкий материал, поэтому сам нож также весит немного.


Особенность в том, что такая рукоять не скользит в руке и впитывает излишки пота. Однако она недостаточно ударопрочная, сильный удар может не перенести.


У ручки приятная текстура, удобная форма, а также есть выемки для комфортного и надежного хвата. Специальный упор для большого пальца позволяет равномерно распределять силу при использовании изделия.


Габариты модели

Это нож среднего размера. Общая длина составляет 270 мм. Длина острого и прочного лезвия — 145 мм, а рукояти — 125 мм.


Ширина клинка составляет 40 мм, а толщина обуха — 4 мм (такое большое значение говорит о том, что нож хорошо подойдет для выполнения грубых работ).

Комплектация изделия

Изделие продается вместе с ножнами. Чехол производится из натуральной кожи черного цвета. Он прочно и надежно закрепляется на ручке изделия с помощью специального хлястика.


Ножны украшены изображением змеи на ветви дерева. Лезвие легко в них входит.


Кизляр «Гюрза» — это недорогой туристический нож, который отличается необычным дизайном лезвия. На клинке производитель разместил изображение змеи на ветке дерева и название модели. Прочная рукоятка выполнена из натурального ореха, а лезвие — из высокоуглеродистой стали 65Х13.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp