ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «ХИЩНИК». Обзор авторских ножей премиум-сегмента

Содержание

При первом же взгляде на ножи из серии «Хищник» ощущается свирепый нрав зверя. Этот инструмент идеально подходит для рыбака или охотника, а также для туриста.


Агрессивный и одновременно необычный дизайн ножа делает его идеальным подарком и достойным экспонатом любой коллекции.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Особенности

Российский бренд «Кизляр» основан в 2011 году. Более чем за 20 лет работы у него появилось много поклонников как в России, так и за рубежом.


Первое, за что особенно ценятся ножи от данного производителя — каждое изделие производится вручную. Этим и объясняется их стоимость.

Большинство представителей «Хищников» имеют слегка изогнутый клинок с интересной геометрией. Его грани, пересекаясь одна с другой, образуют дол, который сужается по краям.


Плавные линии клинка переходят в рукоять. Изогнутый силуэт создает динамичный образ грозного коварного хищника.


Фиксированный клинок выполнен из стали. Марка зависит от конкретной модели.


Все ножи сертифицированы в России и не являются холодным оружием, поэтому разрешены к свободному обороту на всей территории страны.

Минусы

Даже у таких, казалось бы, идеальных ножей можно обнаружить некоторые недостатки. Из-за невысокой стойкости к коррозии клинок «Хищников» требует тщательного ухода.


После использования лезвие ножа необходимо протереть, а хранить нож лучше всего в ножнах. Для предотвращения коррозии клинок покрывается смазкой ГОИ-54п. Перед началом эксплуатации нужно удалить ее горячей водой или паром.

Разновидности

Модельный ряд «Хищников» представлен несколькими вариантами, которые различаются внешним видом, маркой стали, материалом рукояти и, что немаловажно, ценой.


Начнем с Кизляр «Хищник» RA-1680. Этот нож обладает клинком формы Clip Point с вогнутой заточкой. Его длина составляет 145 мм, толщина — 4,2 мм.


Клинок выполнен из стали Х12МФ с твердостью 58–61 HRC. Эта марка издавна используется для изготовления режущих инструментов и обладает несколькими преимуществами:

  • имеет агрессивный рез;
  • долго держит заточку;
  • легко затачивается на алмазных брусках и ремнях с абразивом.


Но владельцы такого ножа могут столкнуться с некоторыми трудностями. Во-первых, из-за высокой твердости сплава возникают проблемы с правкой клинка в походных условиях. Во-вторых, при неаккуратном использовании могут образовываться сколы на режущей кромке.


Тем не менее, клинок легко справляется с ветками и порослью. Рекомендуется только избегать сильных боковых нагрузок и рубящих ударов по кости.


Рукоять изготовлена из граба. Данное дерево обладает самой высокой плотностью и твердостью среди всех пород нашей страны, обеспечивая высокую износостойкость инструмента. Головка рукояти завершается тщательно проработанной головой тигра, тем самым являя идеальное сочетание темного дерева и блеска металла.


Нож укомплектован погружными ножнами из натуральной телячьей кожи со свободным подвесом.


Следующая модель — «Хищник» AU-710 — внешне довольно похожа на своего собрата, в первую очередь формой клинка и рукояти. В то же время выглядит нож совсем по-другому.


Первое, что привлекает внимание — клинок из дамасской стали, визитной карточкой которой является характерный узор на поверхности. Такой эффект достигается за счет неоднородности материала.


Главным достоинством дамаска считается его красота. Каждый нож имеет свой неповторимый рисунок, который специально подчеркивается травлением кислотами.


Нож обладает великолепными качествами реза, ударной вязкостью и поглощением вибраций. Такие параметры достигаются благодаря слоеной структуре стали. На режущей кромке из-за сваренных слоев буквально образуется микропила, которая обеспечивает по-настоящему агрессивный рез.


Деревянная рукоять имеет эргономичную форму, обеспечивающую уверенный хват. Она дополнена головой тигра, оформленной в серебре. Четкие линии рукояти плавно сливаются с клинком, отображая изящность и пластичность дикой кошки.


В комплект входят погружные ножны из натуральной кожи, в которых рекомендуется хранить нож.


Самый дорогой представитель «Хищников» — модель AU-1467. Это настоящая мечта коллекционеров.


Авторский нож представляет собой ручную работу кизлярских мастеров. Клинок кинжального типа выполнен из дамасской стали, достоинства которой мы уже рассмотрели.


Рукоять выполнена из ценных пород черного дерева и дополнена литыми декоративными элементами с серебром.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Нож невероятно красиво смотрится на подставке из итальянского мрамора, которая входит в комплект.


Среди уникальных моделей серии есть нож с рукоятью, украшенной насечкой «унцкуль» (У-7), а также инструмент с ручкой из кавказского ореха и клинком из высокопрочной стали D2. Последний может иметь мельхиоровое покрытие лезвия и золотистый цвет соответственно. 


Также в коллекции присутствуют ножи с серейторной заточкой.


Изделия комплектуются ножнами из натуральной кожи или продаются в фирменном футляре. Шкатулка закрывается на замок и отделана внутри мягкой тканью.


Кроме ножа и ножен, в коробочке находится паспорт изделия.


В таком виде «Хищник» можно смело дарить любителю или коллекционеру ножей.

Заключение

Модели Кизляр «Хищник» — яркие представители авторских ножей. Кроме выполнения своей прямой функции в руках охотника или туриста, эти изделия могут стать достойным экспонатом коллекции.


Главные достоинства:

  • ручная ковка;
  • уникальность каждого ножа;
  • тонкое ювелирное оформление;
  • новейшие технологии изготовления клинка в сочетании с традиционным подходом.


Кизляр «Хищник» — это достойный выбор для брутального мужчины.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp