ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «ИГЛА». Обзор скелетного вспомогательного ножа с обводкой из шнура

Содержание

Кизляр «Игла» — один из самых маленьких фиксированных ножей (общая длина — 180 мм) от дагестанского производителя.


Еще больше привлекает внимание его необычный внешний вид.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Вместо рукояти у «Иглы» — крепкая обмотка из шнура.


Упаковка

«Игла» от компании «Кизляр» поставляется в ножнах из пластика ABS. Комплект упакован в картонную коробку.

На ножнах есть сквозное отверстие для вентиляции. К сожалению, для слива воды оно не предназначено, потому что расположено довольно высоко.


Также есть отверстие внизу чехла для нашейного ношения. Сам нож фиксируется с помощью небольшого круглого выступа — шпенька. Достать его можно одним движением большого пальца.


Ножны оборудованы клипсой для ношения на ремне или глубоком кармане. Но она довольно короткая, поэтому не каждый мужской ремень подойдет — держаться будет недостаточно надежно.


В ножнах «Игла» держится плотно, но все равно немного пошатывается и постукивает. При очень сильной встряске может и вылететь, поэтому не рекомендуется быстро бегать и прыгать, если нож закреплен на шее или кармане.


Описание

Нож — скелетного типа с обмоткой из шнура. Последний довольно грубый, поэтому обеспечивает хорошее сцепление с рукой. Единственное, может быть неприятно прикладывать к «Игле» большие усилия, но нож для этого и не приспособлен, поскольку маловат.


Габариты:

  • длина клинка — 87 мм;
  • длина эффективно режущей кромки — 80 мм;
  • ширина клинка — 20 мм;
  • толщина обуха — 3,2 мм.


Такие размеры понравятся любителям скрытого ношения. Нож будет совершенно незаметен в кармане. Самое толстое место в ножнах — всего 1 см.


Вес модели с чехлом составляет 70 г, без него — 52 г. Изделие не относится к холодному оружию.


Эргономика

Нож отлично лежит в руке разными хватами. Есть выемка под указательный палец и рифленые насечки под большой.


Но, надо повториться, сама конструкция не предполагает мощные нагрузки, поэтому рубить толстую ветку этим изделием будет неудобно, несмотря на всю эргономику. «Игла» — это вспомогательный нож для туриста, рыболова или охотника.


Изделие может не подойти для большой руки (шире 10 см). Это можно попробовать исправить дополнительной намоткой темляка. Толщина рукояти с намоткой (7 мм) идеально подходит для вспомогательных целей — например, что-то разрезать парой движений, подковырнуть или поддеть.


Лезвие

У клинка спуски от обуха. Сведение 0,9 мм, то есть лезвию не страшны адекватные нагрузки — изредка им можно и консервную банку открыть.


«Игла» выполнена из AUS-8. Это хорошая коррозийностойкая сталь для универсальных ножей, которая легко точится даже подручными средствами, но отлично держит заточку. Плотность — 57–59 HRC.


Заключение

Кизляр «Игла» — это прекрасный компактный нож, который может пригождаться буквально каждый день. Благодаря размерам его можно положить в карман, сумку, бардачок и доставать только в нужный момент.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp