ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «КО-2». Обзор кинжала для охотничьих и боевых задач

Содержание

Кизляр «КО-2» представляет собой охотничий кинжал, который относится к гражданскому холодному оружию. Данное изделие подходит для похода на зверя или использования в качестве боевого ножа для поражения противника в ближней схватке.


Модель доступна в нескольких вариантах. Это позволяет каждому пользователю подобрать кинжал в соответствии со своими предпочтениями.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Краткое описание

Приходит «КО-2» в фирменной картонной коробке, внутри которой дополнительно лежат ножны и паспорт изделия. Общая длина этой модели составляет 33 см, а вес — 323 г.


Такой кинжал широко распространен среди охотников и военных, а также пользуется популярностью среди сотрудников спецподразделений.

Поскольку данное изделие относится к холодному оружию, приобретение его возможно лишь при наличии специальных разрешительных документов или охотничьего билета.

Разновидности

Кинжал «КО-2» доступен в нескольких вариантах, которые различаются материалом, цветом рукояти и обработкой клинка. Но форма лезвия у всех одинаковая — Dagger, копьевидная, обоюдоострая, с двусторонними вогнутыми спусками, шириной 1,7 см. Такой нож обладает хорошими колющими свойствами.


Клинок имеет продольные симметричные долы, которые выполняют больше декоративную роль. Режущая кромка гладкая, что обеспечивает лучшие проникающие способности кинжала.


Благодаря усиленной геометрии на поперечные нагрузки изделие может использоваться в экстремальных условиях.


Для изготовления клинка была выбрана японская сталь AUS-8, которая характеризуется устойчивостью к коррозии, износу, высокой твердостью (57–59 HRC) и прочностью. Лезвие из этого материала долго держит остроту и легко затачивается подручными средствами.


В длину клинок достигает 20,3 см, в толщину — 4,8 мм, в ширину — 3,5 см.


Независимо от материала рукояти, лезвие доступно в двух видах обработки: Stonewash черного цвета и полированное традиционного стального цвета.


С деревянной рукоятью

Деревянная рукоять изготовлена из кавказского ореха, которому присущи разные оттенки коричневого цвета — в данном случае темного. Эта порода древесины характеризуется прочностью, твердостью, устойчивостью к влаге и высоким температурам.


Рукоять из ореха имеет гладкую, хорошо отшлифованную и полированную поверхность, которая не остывает на морозе, поэтому держать ее — одно удовольствие. Ручка оснащена стальной крестовой гардой, обеспечивающей безопасную работу кинжалом, ведь такой ограничитель не дает пальцам соскользнуть на лезвие. Также рукоять обладает стальным навершием.


В длину она достигает 12,6 см, а диаметр составляет 3 см. Такие показатели являются оптимальными для удобного хвата как средней, так и крупной ладонью.


Стоит отметить, что данная рукоять наборная, то есть состоит из нескольких частей, которые нанизаны на хвостовик клинка. В данном случае деревянные кольца чередуются с черными кожаными вставками.


С эластроновой рукоятью

Рукоять, изготовленная из резинопластика Elastron, отличается высокой прочностью, твердостью, а потому надежностью. Этот материал устойчив к износу, влаге, резким перепадам температуры, падениям, ударам, химическим воздействиям. Поэтому нож с эластроновой рукоятью можно смело брать с собой в походы с экстремальными условиями.


Другой важной особенностью данного материала выступает его пористая фактура, которая обеспечивает хорошее сцепление даже с мокрой ладонью. А наличие дополнительных ребер на поверхности рукояти способствует еще более надежному хвату.


Ручка оснащена небольшим крестовым ограничителем, а также металлическим выступом на тыльной стороне, который может использоваться в качестве стеклобоя.


Доступна она в двух цветах: черном и оливковом.


С рукоятью из кожи

Данная рукоять так же, как и остальные, оснащена гардой и навершием, сделанными из стали. Сама она изготовлена из натуральной кожи черного цвета. Этот материал не холодит руки на морозе, не скользит в жирных или мокрых ладонях, гасит вибрации и придает кинжалу благородный вид.


Юбилейный

Отдельного внимания заслуживает юбилейный кинжал авторской работы Кусаева Р. Длина изделия гораздо больше, чем у предыдущих разновидностей — 40 см, из которых 22,7 см составляет клинок.


Это настоящее произведение искусства. Для изготовления рукояти был использован бивень мамонта, который декорирован фигурной резьбой. Навершие и гарда изготовлены из серебра, имеют рельефный орнамент и позолоченные вставки.


Клинок произведен из дамасской стали, поэтому у него характерный для этого материала пепельный оттенок с уникальным узором. В качестве украшения на полотне лезвия вырезан силуэт оленя с раскидистыми рогами, а по центру тянутся долы.


Дополняет картину резная подставка, сделанная в виде трехступенчатого пьедестала и украшенная кованой вставкой «20 лет».


Ножны

В комплект поставки дополнительно входит чехол. Он представлен в трех видах:

1. Черного цвета, характеризуется пластиковой твердой вставкой, обтянутой натуральной телячьей кожей. Кинжал сидит в ножнах довольно плотно, но для дополнительной его фиксации присутствует страховочный ремешок на кнопке. Чтобы держать чехол всегда под рукой, у него имеется поясное крепление.


2. Камуфляжного окраса, изготовленные из нейлона. Оснащены универсальным креплением MOLLE и ремешком на клепке для лучшей фиксации кинжала.


3. Черного цвета, кожаные, с клепками по бокам. Они оснащены крепежным хлястиком для рукояти и имеют вертикальный поясной подвес.


Таким образом, кинжал Кизляр «КО-2» является настоящим помощником во время охоты или в ближнем бою. Его обоюдоострый копьевидный клинок обеспечивает отличные колющие свойства, а рукоять с гардой позволяет работать ножом безопасно.


Но следует иметь в виду, что эта модель относится к холодному оружию, поэтому купить ее могут лишь обладатели специального разрешения. Данный кинжал не подойдет для использования в повседневной жизни или походе — он предназначен лишь для поражения дикого зверя и применения в качестве средства самообороны.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp