ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «КОРШУН-2». Обзор походного ножа

Содержание

Кизляр «Коршун 2» — это походный разделочный нож, при создании которого дагестанские мастера экспериментировали с необычной формой клинка. У него, как и у модели «Кондор-3», на голомени сделано ребро жесткости.


Отличается он большей длиной клинка — у «Коршуна» она равна 167 мм. Кроме того, острие сделано традиционным, а не танто. Рукояти у них идентичные.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Нож позиционируется в интернете как походный. Производитель наносит на клинок разные надписи, определяющие принадлежность изделия к силовым структурам РФ. Рассмотрим эту модель подробнее.


Клинок

Клинок Кизляр «Коршун-2» имеет длину 167 мм при общей толщине заготовки 4,8 мм. В целом эти параметры подходят для походного ножа, применяемого для обеспечения комфорта и обустройства бивака на полевых выходах.

Хотя при энергичном перемещении по пересеченной местности, если его оставить на поясном подвесе, инструмент будет мешать. А сидеть с ним и вовсе неудобно, придется снимать.


Ребро жесткости делит голомень на две неравные части — треть вверх и две трети вниз. У такого подхода два недостатка:

  1. Отсутствует опорная площадка обуха. Колоть чурки или щепать лучинки вы им не сможете.
  2. Слишком короткие спуски. Неглубокий надрез — и вы уже уперлись в полочку ребра жесткости. Это компенсировано формой — спуски вогнутые, без них нож вообще больше походил бы на столярный инструмент.


Линия обуха ломаная, на половине длины она снижается под углом в 300 и смыкается с режущей кромкой в районе ребра жесткости. Для колющих ударов это хороший вариант. Для резки — не очень.


Подъем режущей кромки пологий. Опять же, для прокалывания нормально. Для ошкуривания и других подобных работ неудобно.

Сталь

Для изготовления клинка используется самая распространенная ножевая сталь — AUS-8. Она относится к нержавеющим, хотя мы бы назвали ее условно стойкой к коррозии. Если нож не мыть и держать сырым, то на стали появляются черные точки.


Для защиты от этой напасти производитель использует два приема:

1. Черную оксидированную пленку. От коррозии она защищает, но стойкость у нее средняя. При активном использовании облезет за год.

2. Stonewash. Это прокатка между вальцами, создающая микрорельеф. Устраняется излишний блеск, сталь становится матовой. Если метод и защищает от коррозии, то лишь визуально.


Твердость стали 57–59 HRC. Это позволяет точить нож любым подручным инструментом.


Заточка держится удовлетворительно, если не тестировать ее на твердых предметах. Колбасу и хлеб может эффективно резать неопределенно долго. Но при разделке туши и перманентных соприкосновениях с костями подтачивать придется довольно часто.

Рукоять и ножны

Нас порадовала конструкция Full Tang. Рукоять из эластрона (бутилкаучук) отлита прямо на хвостовике.


Материал этот прочный и обладает хорошими фрикционными свойствами. Даже замасленные руки по нему почти не скользят. Да и на морозе эластрон не дубеет.


У рукояти нет ни больстера, ни затыльника из более прочных материалов. Конструкторами оставлен стеклобой — хвостовик торчит на 5–6 мм. Это приспособление можно использовать как ударный инструмент, но с клинком в 167 мм длиной лучше этого не делать — при замахе вам придется направить жало в лицо.


Отверстие для темляка в хвостовике не особенно широкое и не развальцованное.


Форма рукояти (она имеет овальное сечение) рассчитана на простую разделку мяса или рыбы в домашних условиях. Подпальцевые упоры неглубокие, насечка на спинке — скорее декоративный, чем функциональный инструмент.


Ножны выполнены из телячьей кожи, есть пластиковая вставка, оберегающая материал от распарывания и протыкания. В ней имеются отверстия для стока влаги.


Стропка для удержания плотно обхватывает рукоять. Она фиксируется шпеньком, что, на наш взгляд, лучше пружинной кнопки или липучки.


Подвес — две прорези для ремня в кожаном язычке. Он не обладает достаточной гибкостью, и при ношении на поясе чехол будет упираться вам в бедро. С такой конструкцией и с учетом длины клинка есть много шансов сесть на рукоять или напороться на нее при падениях.

Технические характеристики

ПараметрЗначение
Тип клинка
Фиксированный
Длина клинка (мм)
167
Толщина ребра жесткости (мм)
4,8
Сталь
AUS-8
Твердость HRC
57–59
Рукоять
Всадная (Full Tang), бутилкаучук (эластрон)
Общая длина ножа
290 мм


По нашему мнению, нож Кизляр «Коршун-2» можно довольно успешно эксплуатировать на кухне или для решения не слишком серьезных задач. Сталь неплоха, материал и конструкция рукояти тоже. Изделие требует минимального ухода.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp