ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «ЛЕЗГИНКА». Обзор коллекционного ножа с оригинальной задумкой для дорогого подарка

Содержание

Ножи Кизляр «Лезгинка» не встретишь на кухне, их не берут с собой на охоту и не вешают на ремень. Созданные из изысканных дорогих материалов, они призваны дополнить антикварную полку или украсить письменный стол в кабинете.


Впрочем, при острой необходимости эти красавцы отлично справятся и со своей непосредственной задачей.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Тематический дизайн

Нож-композиция «Лезгинка» создан на кавказский мотив и изображает мужчину и женщину, которые сошлись в танце. Длина каждого изделия составляет 29 см, на клинки приходится по 16 см.


Рукоятка ножа-мужчины имеет увеличенную головку, которая представляет собой папаху — неотъемлемый мужской аксессуар на Кавказе. У ножа-женщины навершие сделано в виде тюбетейки.

Деревянный черен рукояти украшен резьбой традиционного дагестанского орнамента. Оба клинка имеют фигурную гарду в виде рук, на которую чернью нанесен растительный узор. Мужчину отличают сжатые кулаки, а женщину — изящно изогнутые ладони.


На полотно серебром также нанесен растительный орнамент, который объединяет дизайн клинка и рукояти. Ножи сочетают в себе резкость заостренного лезвия и изящные изгибы ручки, поэтому выглядят очень изысканно. Завершает образ подставка, которая напоминает кавказский ковер с орнаментом и имеет выступы в виде сапог для мужчины и юбки для женщины.


Высококлассные материалы

Высокую стоимость ножей оправдывают качественные и эксклюзивные материалы, из которых они сделаны. Теперь подробнее о том, из чего сделаны модели «Лезгинка», — произведение искусства от «Кизляр».

Рукоять

Рукоятка ножа начинается с акцентированной гарды, которая выполнена из серебра. Черен сделан из граба, который повторяет текстуру эбенового дерева. Однако в отличие от эбена граб не растрескивается и гораздо прочнее, что важно для рукояти.


Тыльник ножа сделан из бивня мамонта, вырезанный в виде папахи. Этот ископаемый материал имеет в срезе красивый узор, который бывает более или менее выраженным. Материал уникален еще и тем, что его структуру не повторит ни одно искусственное вещество.

Клинок

Для изготовления клинков использована дамасская сталь, которая отличается красивым узором. Он появляется в результате неравномерного распределения углерода и подчеркивается травлением. Кроме того, каждый нож уникален, так как у дамасской стали узор не повторяется дважды.


Помимо необычной текстуры, дамасская сталь имеет высокую твердость (62 HRC). При необходимости Кизляр «Лезгинка» справится с чем угодно, вплоть до дерева и костей. Слабая сторона стали — невысокие антикоррозийные свойства, поэтому не стоит оставлять ножи в местах с повышенной влажностью.

Подставка

Плоская подставка сделана из древесины и украшена обрамлением из серебра. Выступы для ножей (сапоги и юбка) выполнены из черного дерева — он же эбен — редкой африканской породы смолисто-черного цвета.


Вывод

Нож-композиция Кизляр «Лезгинка — это прекрасный статусный подарок. Особенно если нужно подобрать тематический презент на кавказский мотив или семейной паре. Рукоять из черного дерева с элементами бивня мамонта точно произведет впечатление своей эксклюзивностью.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp