ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «МАРС». Обзор легкого и прочного EDC-ножа

Содержание

Компания «Кизляр» позиционирует модель «Марс» как инструмент для повседневного использования, однако этот нож способен на большее, чем просто нарезка колбасы.


Полотно изделия выполнено из стали AUS-8 и имеет форму Drop Point, чем объясняется высокая устойчивость к коррозии и ударной нагрузке. Нож имеет длину 24 см и весит всего 130±3 г, но при этом с легкостью строгает дерево и перерезает толстые ветки.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Полотно клинка

Стальное лезвие занимает 12 см от общей длины ножа. Толщина его обуха 3,8 мм, что в сочетании с усиленной геометрией и закаленной сталью дает повышенную прочность клинка.


Заявленная твердость по Роквеллу — 57–59 единиц. То есть у ножа оптимальное сочетание твердости и гибкости.

Заводская заточка имеет очень достойный агрессивный рез: клинок рассекает бумагу очень плавно, без засечек и торможения. Остроты режущей кромки хватает даже для бритья волос. Нож отлично делает стружку, затачивает толстые ветки и перерезает их.


Еще один плюс к надежности добавляет конструкция ножа типа Full Tang. Хвостовик клинка проходит через всю рукоять, поэтому нож имеет хороший запас прочности в случаях, когда нужно работать с большим нажимом.

Высокопрочная сталь

Для изготовления полотна используется специальная ножевая сталь AUS-8, которая имеет высокую твердость, но при этом не хрупкая. Такой сплав — нечто среднее между дорогой дамасской сталью и нержавейками среднего качества, поэтому сочетает в себе высокую прочность и доступную цену.


Кроме того, эту сталь легко обрабатывать даже в домашних условиях. Для заточки подойдет камень средней грубости в 320–600 грит, а для доводки будет достаточно зернистости от 800 до 1500 грит. При доводке на полотне из AUS-8 не остается шероховатости и узоров.


Однако данная сталь нуждается в относительно бережном уходе. Не стоит оставлять нож надолго в воде или влажной среде, так как со временем на нем начнет появляться питтинг (точки коррозии). Чтобы избежать этого, достаточно после использования вытереть нож сухой тряпкой.

Форма лезвия

Трудно найти более удобную форму полотна, чем Drop Point, при которой линия обуха опускается от рукоятки ножа к кончику лезвия. Также нож имеет прямые спуски с толщиной сведения 0,5–0,6 мм, поэтому им можно смело крошить дерево.


Рабочее брюшко имеет оптимальный размер для нарезки продуктов, а тонкий наконечник отлично подходит для работы с мелкими деталями. Если взять нож Кизляр «Марс» в поход или на охоту, его универсальная форма позволит с легкостью как обработать дерево, так и разделать дичь, не повредив внутренности.

Дизайн полотна

Нож Кизляр «Марс» есть в двух вариациях: с черным лезвием и с серебристым. Независимо от цвета, клинок обрабатывается по технологии Stonewash, поэтому имеет матовую поверхность. Такой эффект исключает блики, маскирует незначительные царапины и придает ножу более тактический вид.


Клинок имеет глубокие длинные долы на вылет на голомени, которые смотрятся очень органично, но нужны они не только для красоты. Эти элементы обеспечивают полотну в сечении не общую площадь, а в форме буквы «Н». Лезвие такой формы гораздо прочнее на изгиб, чем монолитное, за счет большего количества осей.


Есть от дол и другая польза: они снижают массу обуха, уменьшают намерзание и налипание нарезаемых продуктов на нож, так как площадь соприкосновения с ними меньше.

Надежная рукоять

Рукоятка Кизляр «Марс» имеет средний размер — 12 см, поэтому нож удобно лежит как в небольшой руке, так и в крупной.


Ручка изготовлена из прорезиненного материала и имеет максимально эргономичную форму, поэтому будет цепко сидеть даже в перчатке или в мокрой ладони. Производитель предлагает рукояти в двух цветах: черном и песочном.

Продуманный дизайн

Рукоять имеет округлую форму с сужением на конце, что соответствует анатомии внутренней части сжатого кулака. Для большей надежности хвата на нее нанесены выемки: по 6 на боковой части рукояти и 1 продольная по всей ее длине. Также поверхность снизу ребристая, что предотвращает скольжение.


Около лезвия рукоять расширяется, что обеспечивает больший упор. В торце продумано отверстие под темляк, это добавляет дополнительные варианты крепления. Если нож используется в лодке, можно зафиксировать его на кисти и не бояться упустить в воду.

Современный материал

Рукоять ножа изготовлена из эластрона, который сочетает в себе лучшие свойства резины и пластика. Он устойчив к перепадам температуры, воздействию химикатов и огня. Из-за своей структуры эластрон прекрасно отталкивает воду, поэтому может смело находиться во влажной среде.


Эластроновая рукоять не боится падений, так как это пластичный материал. А еще он обеспечивает хорошее сцепление с ладонью даже при попадании жира.

Комплектация

Среди комплектующих к ножу «Марс» в наборе идут пластиковые ножны, ременная клипса, винты для ее крепления, черная фирменная упаковка и сертификат. Также производитель предоставляет пожизненную гарантию на заводские дефекты.


Ножны

Ножны выполнены из ABS-пластика, который отличается высокой ударопрочностью, поэтому полотно надежно защищено. При падении они могут максимум деформироваться, но не треснуть. В комплекте идет клипса, которая крепится к ножнам болтами.


Крепежная клипса

На клипсе стоит механизм Tek-Lok. Он позволяет зафиксировать нож на ремне, не расстегивая его.


С помощью клипсы клинок крепится на любой пояс или лямку от рюкзака, в любом положении. Например, можно повесить нож на ремне горизонтально, и он не будет торчать из-под куртки.

Документация

Также у ножа есть вся необходимая документация: сертификат, в котором указано, что это не холодное оружие и что клинок соответствует новым стандартам. Кроме того, есть протокол испытаний клинка.


Вывод

Кизляр «Марс» — недорогой универсальный нож для бытового применения. Его прямые спуски имеют толщину сведения 0,5–0,6 мм, поэтому инструмент способен на грубую работу — например, на рубку древесины. Но в то же время благодаря своему острому кончику он может выполнять деликатную резку.


И клинок, и рукоять изготовлены из высокопрочных материалов, поэтому нож будет с вами долгие годы.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp