ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «НАВАГА». Обзор практичного разделочного ножа для любителей активного отдыха

Содержание

Ножи «Кизляр» — это отражение многолетнего опыта дагестанских мастеров и острого темперамента Северного Кавказа. Бренд основан более 20 лет назад и считается самым известным и узнаваемым в России. В каждом изделии современные технологии объединились с традиционной ручной работой.


Особой популярностью пользуются туристические ножи, в число которых входит Кизляр «Навага». Таким инструментом можно с легкостью строгать и рубить в походе, а также выполнять любые хозяйственно-бытовые задачи.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Модельный ряд

Есть три разновидности ножей «Навага»:

1. Черный (RA-3940), с черным клинком и рельефной рукоятью.


2. Полированный (RA-1021), со светлой сталью и рельефной рукоятью.


3. Аналогичная модель, но с гладкой рукоятью.


Все представители данной линейки имеют одинаковую форму. Первым делом внимание привлекает оформление рукояти в виде наваги — северной морской рыбы.

Возможно, это совпадение, но данный нож особенно нравится рыбакам. По отзывам одного из них, инструмент отлично потрошит рыбу, а также им удобно снимать чешую.

Общие характеристики ножей

Все разновидности имеют фиксированный клинок типа Clip Point, который придает ножу довольно брутальный вид. Если перевести название на русский, то получается «срезанный» клинок. Его характерной особенностью является наличие скоса от обуха к острию.


Благодаря прямой форме клинка и низким спускам нож справляется с силовой работой. При этом его тонкая заточка обеспечивает точный и легкий рез, поэтому инструмент также удобен для приготовления пищи.


Размеры «Наваги»:

  • общая длина: 260 мм;
  • длина клинка: 135 мм;
  • толщина клинка: 2,3 мм.


Производитель предупреждает, что указанные параметры могут незначительно меняться в связи с постоянным совершенствованием моделей и улучшением технологичности производств.


Надежность изделия обусловлена его сплошной конструкцией: хвостовик проходит через всю рукоять. Развитый упор и навершие позволяют безопасно работать ножом, так как даже мокрая или грязная рука не соскользнет на лезвие. К слову, модели «Навага» не являются холодным оружием.


Об этом свидетельствует соответствующий сертификат.

Материалы

Рукоять Кизляр «Навага» выполнена из эластрона.


Это полимеризированный бутилкаучук. Фактически эластрон представляет собой нечто среднее между пластиком и резиной. При этом он собрал в себе все преимущества обоих материалов. А именно:

  • отлично устойчив к химическим воздействиям;
  • не боится воды и постоянной сырости;
  • не требует особого ухода (даже можно сказать, что вообще не требует ухода, кроме банального очищения после использования);
  • не скользит ни в голой ладони, ни в руке в перчатке;
  • не проводит электричество.


Эластрон сохраняет свои свойства в широком диапазоне температур: от -65 до +150 °C. Однако нож лучше не оставлять в непосредственной близости от плиты, костра или других источников огня.


Особенно хороша эластроновая рукоять тем, что инструмент можно использовать в любую погоду: под проливным дождем, под палящим солнцем или в сугробах. Материал не боится воздействия окружающей среды и не теряет внешний вид.


Клинки ножей изготовлены из стали AUS-8. Это японская марка, которая хорошо зарекомендовала себя. Ее преимущества:

  • высокие показатели выносливости, что особенно важно для использования ножа в туризме или на рыбалке;
  • стойкость к коррозии: сталь не окисляется и не ржавеет;
  • не впитывает запахи (как, кстати, и рукоять);
  • не образует пятен;
  • подходит для ударной работы: ножом можно не только резать, но и рубить.


Лезвие надолго сохраняет остроту заточки. Но если потребуется, его не проблема наточить даже в походных условиях простыми подручными средствами.


Сталь закалена до твердости 57–59 по шкале Роквелла. При своей высокой прочности сплав сохраняет достаточную гибкость, что обеспечивает стойкость клинка на излом.


Теперь о главном внешнем различии моделей Кизляр «Навага». Это обработка лезвия. Классический вариант клинка — полированная сталь без покрытия.


Такой клинок будет проще чистить и обрабатывать.


Вариант из черной стали более интересен в эстетическом плане.


Конечно, под черным цветом такая же светлая сталь. В процессе производства на нее наносится специальный лак, осуществляется покраска и дополнительная шлифовка. Практика показывает, что лезвия черного цвета надежнее и долговечнее, они вполне могут служить своему владельцу целое столетие, если не больше.


Комплектация

Ножи Кизляр «Навага» продаются в фирменной упаковке. Кроме самого изделия, в коробке находятся ножны и гарантийный талон, который одновременно является паспортом модели.


Также в комплект входят ножны из натуральной кожи. В данном случае они несут больше эстетическую функцию, делая из ножа стильный аксессуар. Но и безопасность никто не отменял: чехол будет полезен, если вы соберетесь использовать нож в походных условиях.


Их особенности:

1. Телячья кожа.

2. Аккуратная строчка по краю


3. Застежка для фиксации ножа.

4. Есть петля для ношения на поясе.


Кожа не только приятна на ощупь, но и долговечна. Она не потрескается от частого использования, сырости, жары и других внешних воздействий. На лицевой стороне вытиснен логотип «Кизляр».

Итог

Кизляр «Навага» — это универсальный разделочный нож, который оценили многие любители активного отдыха: охотники, рыболовы и туристы. Вот отзыв одного из них:«Отличный нож за свои деньги. Плюсы: тестировал на рыбалке, нож спокойно рубит крупные ветки, удобно снимать чешую с рыбы, потрошить и т.д., а про резку лески вообще молчу. Минус: ножны оказались мягче, чем я ожидал, но это не проблема.»


Еще один пользователь пишет: «Очень удачная форма лезвия. Ничего лишнего. Позволяет и потрошить рыбу, и снимать шкуру, и почистить картошку, и нарезать закуску».


Как видим, нож отлично справляется со своими главными функциями. Учитывая его эргономику, долговечность и демократичную цену, можно сказать, что это отличное и полезное приобретение.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp