ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР НР-18. Обзор цельнометаллического ножа с удобной рукоятью и классическим клинком

Содержание

Модель Кизляр НР-18 представляет собой аналог ножа для разведчиков, знаменитого в 1940 году. Данное изделие сохранило классическую форму клинка (прямую, сужающуюся книзу), но получило более современную эластроновую рукоять и многофункциональные ножны.


Несмотря на довольно угрожающий вид и длинное лезвие, этот нож не является холодным оружием.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Краткое описание

Ножи разведчиков, использовавшиеся во время Великой Отечественной войны, до сих пор не теряют своей актуальности. В 2018 году (23 февраля) компания «Кизляр» в честь столетия рабоче-крестьянской Красной армии выпустила нож НР-18, который по своей форме похож на модель НР-40 военного времени.


У этого инструмента довольно хищный вид. Но имеющийся у модели сертификат подтверждает, что по конструктивным особенностям изделие является разделочным ножом, а не оружием. НР-18 подойдет для использования в разных условиях: дома, на рыбалке, охоте, в походе и т.д.


Инструмент отличается удобной рукоятью, которая хорошо лежит в руке, поэтому им комфортно пользоваться. Но главной особенностью является удачно выбранная форма клинка, которая похожа на известный финский нож пууко. При этом модель дополнительно обрела «стеклобой» и небольшую гарду.


Таким образом, данный ножик весьма успешно сочетает в себе классику и современные тенденции.

В длину изделие достигает 28 см, вес составляет 210 г.


Приходит модель в черной фирменной коробке из картона. Внутри нее располагаются: нож, который обернут в пупырчатый пакет, ножны и документация.


Рукоять

Рукоять у ножа НР-18 имеет довольно необычную и красивую форму. Дополнительно на ее поверхности сделаны насечки, подпальцевые выемки, борозды, эмблемы компании, которые нужны не только в декоративных целях, но и для лучшего хвата. Симметричные пропорции и шероховатость рукояти позволяет крепко держать нож даже мокрыми руками.


Изготовлена ручка из эластрона — резинопластика, который славится своей износостойкостью. Он может выдерживать длительное нахождение под водой или прямыми солнечными лучами, регулярное использование, механические повреждения. Рукоять представляет собой монолитную конструкцию без плашек, винтов и саморезов, поэтому характеризуется прочностью и надежностью.


На хвостовике присутствует стеклобой, который одновременно выступает отверстием под темляк.


Производитель представил данную модель ножа в четырех цветовых вариантах рукояти: черном, оливковом, песочном и светло-коричневом.


Клинок

В длину клинок ножа НР-18 достигает 14 см, в толщину 4,8 мм, угол его заточки составляет 42°, а сведение — примерно 0,5 мм. Лезвие ближе к острию сужается, на кончике напоминая иглу. Оно имеет спуски вогнутого типа шириной 16 мм, поэтому инструментом легко проткнуть разные материалы.


Форма клинка Spear Point с фальшлезвием позволяет совершать любые работы — как резку, так и колющие движения. Возле рукояти имеется гарда, призванная защищать пальцы и руку в целом.


Как отмечают пользователи, заточка у ножа достойная сразу из коробки — острота, как у бритвы. Некоторые считают, что длина клинка слишком велика. Однако такие замечания неоправданны, ведь компания «Кизляр» намеренно изготовила универсальную модель, пригодную не только для стандартной резки, но и для рубки ветвей, копания земли и прочего.


Режущий элемент изготовлен из стали марки AUS-8, отличающейся твердостью 55–57 HRC. Этот материал прочный, длительное время держит заточку, устойчив к коррозии.


Клинок доступен в двух вариантах: сером полированном и черном матовом (с обработкой Stonewash).



Дополнительно выпускаются модели с различной гравировкой на лезвии.


А также производитель представил тренировочный нож, клинок которого сделан из пластика.


Ножны

Нож Кизляр НР-18 дополнительно оснащен ножнами весом 75 г. Они изготовлены из ударопрочного и долговечного пластика ABS. Благодаря использованию такого материала данный чехол не боится влаги, кислот, щелочи и масла.



В отличие от обычных ножен, в этих режущий инструмент цепляется не рукоятью, а гардой, что обеспечивает более надежную фиксацию. При таком способе крепления рукоятка не изнашивается, а также отсутствует звук соприкосновения клинка с пластиком.


Ножны оснащены тканевой петлей для подвеса на пояс. Однако многие переделывают чехол под себя и крепят иначе — на нем есть множество тактических отверстий, поэтому изделие можно фиксировать, как угодно. Дополнительно у ножен имеется слив для воды.


Изделие Кизляр НР-18 — цельнометаллический инструмент, сделанный по мотивам ножа для разведчиков 40-х годов прошлого века. Он отличается прочностью и надежностью конструкции. Может использоваться для различных целей (например, на рыбалке, охоте), поскольку обладает клинком классической формы, который одинаково хорошо режет, колет и строгает.


Ударопрочные ножны гарантируют защиту от случайного ранения во время переноски изделия. Эргономичная рукоять вместе с гардой обеспечивают удобный, цепкий хват, благодаря чему вся работа инструментом осуществляется безопасно.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp