ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «НСК-3». Обзор практичных EDC-ножей на все случаи жизни

Содержание

«Кизляр» является самым известным и узнаваемым ножевым брендом России. Изделия считаются эталоном качества, надежности и стиля.


Сначала кизлярские ножи могут показаться дорогостоящими, но не стоит спешить с выводами. Каждый из них изготавливается вручную, все детали продуманы до мелочей. Давайте посмотрим, что представляет из себя Кизляр «НСК-3».

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Что общего у ножей серии

Данные ножи позиционируются производителем как туристические. Что требуется туристу? Срубить ветку с дерева, заточить колышек поострее, вскрыть банку, то есть выполнять задачи повышенной сложности — именно на это и рассчитан нож «НСК-3».


Модель имеет клинок типа Clip Point. Если переводить название, это означает «срезанный». Особенностью такого клинка является наличие скоса (его еще называют «щучка»), который приближает острие к линии приложения силы при уколе.

Clip Point особенно нравится охотникам, но клинок вполне универсален и подходит для выполнения различных хозяйственных задач: перерезать веревку, срезать гриб в лесу, нарезать продукты в походных условиях — да что угодно. Рассмотрим подробнее марку стали.


Сталь

Для изготовления клинка используется сплав марки AUS-8 (или аналогичный). Это японская нержавеющая сталь, которая пользуется популярностью во всем мире.


Что показывает практика:

  • совершенная формула стали обеспечивает высокую механическую выносливость, что и требуется в походных условиях;
  • стойкость к коррозии;
  • легкость обработки и заточки;
  • поверхность не впитывает запахи и не образует пятен;
  • подходит для ударной техники работы.


Вывод: клинок не ржавеет и хорошо выдерживает механические нагрузки. Лезвие довольно долго остается острым, при этом его легко заточить и отшлифовать без каких-то особых навыков. Для этого подойдут простые подручные средства, что тоже немаловажно для туриста.


Клиновая заточка предусмотрена для лучшего проникновения внутрь разрезаемого материала. Сталь закалена до твердости 56–59 по шкале Роквелла: она обладает высокой прочностью, но при этом не лишена гибкости. Клинок может похвастаться хорошей стойкостью на излом.

Замок

Складные ножи оснащены замком типа Slip Joint. Это механизм без жесткой фиксации лезвия. В открытом положении клинок удерживается спейсером, который выполняет роль запирающей пружины.


Если надавить на обух ножа, то он довольно легко складывается.


Это один из самых простых, но надежных вариантов.

Различия моделей

Большого разнообразия моделей в линейке «НСК-3» не предусмотрено. Можно выделить два основных варианта исполнения:

  1. С деревянной рукоятью.
  2. С эластроновой рукоятью.


Деревянную рукоять получила модель SK-1101. В данном случае был выбран кавказский орех.


Древесина обладает уникальной текстурой и богатством цветовых оттенков. Сделать два полностью идентичных ножа фактически нереально.


Какие еще преимущества у такой рукоятки:

  • красивый внешний вид;
  • малый вес;
  • не холодит руку;
  • впитывает излишки пота с ладони;
  • не липнет из-за крови при разделке мяса;
  • не скользит в руках;
  • не нагревается;
  • у нее приятная на ощупь поверхность.


Со временем при частом использовании такая рукоять дополнительно притирается к ладони и еще более комфортно лежит в руке. У дерева есть лишь один недостаток, который меркнет на фоне такого количества достоинств: оно не любит воду и сырость, под их постоянным воздействием может терять внешний вид. Чтобы этого избежать, достаточно просушивать изделие после использования.


Нож SK-907 оснащен рукоятью из эластрона.


Материал представляет собой полимеризированный бутилкаучук. Его текстура обеспечивает отличные водоотталкивающие свойства и стойкость к химическому воздействию.


Эластрон абсолютно нетоксичен и собрал в себя лучшие свойства пластика и резины. Нож с такой рукоятью может использоваться в любых погодных условиях: он не боится сырости, ультрафиолета, озона и прочих капризов природы.


Эластроновая рукоять не скользит, не проводит электричество и не «холодит» руку. Основным недостатком можно назвать горючесть: нож нельзя оставлять в непосредственной близости к плите или костру, хотя он сохраняет свои свойства при температуре от -65 до +150 °C. Вместе с тем, эластрон требует лишь минимального ухода — поддержания чистоты.


Каждый из материалов хорош по-своему, какой из них лучше — дело привычки и индивидуальных предпочтений.


Рукояти у всех рассмотренных моделей крепятся клепаным способом, традиционным для складных ножей. Широкий хвостовик повторяет контуры ручки, а по обеим его сторонам на заклепки крепятся пластины из дерева или эластрона соответственно.

Габариты

Все ножи «НСК-3» одинаковы по размеру.


Параметры изделия:

  • общая длина: 230 мм;
  • длина клинка: 100 мм;
  • толщина клинка: 2,6 мм.

Вес ножа зависит от материалов (и их плотности) и варьируется в пределах 146 г.


Легкий и компактный нож удобно носить с собой.


Он помещается практически в любой карман.


Кизляр «НСК-3» станет достойным дополнением походного снаряжения.


Модель не относится к холодному оружию, о чем свидетельствует соответствующий сертификат.

Заключение

Клинок ножей выполнен из высокопрочной стали, стойкой на излом.


Нож Кизляр «НСК-3» не только может рубить и колоть, но и подойдет для любых повседневных задач, поэтому его смело можно назвать EDC-инструментом.


Модели с деревянной и эластроновой рукоятью по-разному смотрятся, но все обладают отличной эргономикой и «лежат в руке, как влитые» по отзывам пользователей.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp