ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «ОРЛАН-2». Обзор разделочного ножа

Содержание

Нож Кизляр «Орлан-2» предназначается для полевых условий. Он пригодится в туристическом походе, на пикнике или рыбалке, поскольку имеет хорошие режущие и проникающие способности.


Данная модель способна нарезать продукты, разделать и почистить рыбу, освежевать мелкого зверька и нарубить ветки. Благодаря цельной конструкции, а также использованию износо- и коррозионностойких материалов этот нож может применяться в суровых условиях и разных климатических зонах.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Описание

Нож «Орлан-2» сразу привлекает внимание своим изящным и благородным видом за счет того, что он выполнен в матовом черном цвете. Благодаря плавному изгибу лезвия удалось увеличить длину режущей кромки, не удлинняя при этом сам клинок.


Сравнительно небольшой вес 240 г и эргономичная рукоять обеспечивают удобный прямой и обратный хват. Общая длина ножа составляет 27 см.

Стоит отметить, что эта модель не относится к холодному оружию, поэтому доступна к покупке всем желающим.


Рукоять

У данного ножа накладная конструкция, то есть хвостовик клинка проходит сквозь рукоять, образуя на конце выступ с темлячным отверстием. При этом сама ручка представляет собой две накладки, изготовленные из качественного полимерного материала черного цвета — эластрона.


Резинопластик Elastron G отличается устойчивостью к износу, влаге, механическим и химическим воздействиям, высоким температурам и падениям. Поэтому нож с такой рукоятью можно смело брать с собой в суровые условия, где острые камни, скалы, лед, сильная влажность или жара.


Ручка имеет форму неправильного параллелепипеда со слегка опущенным хвостовиком и насечками на спинке. В начале и в конце она оснащена углублениями, а на нижней грани присутствуют подпальцевые выемки — все это сделано для того, чтобы обеспечить комфортный и уверенный хват. Шероховатая поверхность рукояти не дает скользить ножу даже в мокрой ладони.


Однако из-за отсутствия гарды или другого ограничителя все же существует небольшой риск того, что при колющем ударе или работе с жирными продуктами пальцы съедут на лезвие.

Клинок

Клинок ножа «Орлан-2» по своей форме близок к копьевидному. Он имеет длинные вогнутые спуски и усиливающие ребра жесткости на голомени. От середины обуха и до острия сделано фальшлезвие.


Возле рукояти имеется прямоугольная выемка, предназначенная для упора большого пальца и позволяющая использовать нож для резки с применением силы. А на пяте клинка находится подобие прямоугольного чойла. Все это создает безопасную не заточенную зону, снижающую риск пореза при совершении колющего удара.


Для изготовления лезвия была выбрана японская сталь AUS-8 с высокой твердостью — 57–59 HRC. Данный материал отличается средней устойчивостью к коррозии, ударным нагрузкам и износу. При этом такую сталь легко заточить даже подручными средствами, хотя делать это потребуется не так уж часто, ведь она прекрасно держит остроту режущей кромки.


Одним из достоинств клинка «Орлана-2» является его темное покрытие Stonewash. Оно предотвращает отбрасывание бликов и придает дополнительную коррозийную стойкость. Кроме того, скрываются царапины и иные повреждения за счет особой технологии: поверхность лезвия обрабатывается небольшими камешками, создающими уникальный и мелкий узор.


Внешним видом клинок с таким покрытием напоминает черный мрамор.


Длина режущего элемента составляет 14,5 см, ширина — 3,4 см, толщина — 4,8 мм.

Разновидности

Также производитель выпустил другую версию модели «Орлан-2» — с рукоятью из черного или коричневого дерева и с полированным клинком из стали AUS-8. Лезвие имеет ту же геометрию, что и предыдущая разновидность. Также эта модель ничем не отличается по своим размерам.


Ножны

В комплект поставки дополнительно входят ножны, изготовленные из пластика ABS и обтянутые натуральной кожей. Они имеют жесткий каркас и гладкую поверхность. Нож входит в них по рукоять, с целью предотвращения его выскальзывания у ножен есть фиксирующий ремешок на кнопке.


А для удобства переноски на поясе или снаряжении чехол имеет специальную петлю.


Также могут прийти ножны погружного типа, полностью изготовленные из кожи. Они оснащены вертикальным поясным подвесом и страховочным ремешком.


Нож Кизляр «Орлан-2» является универсальной моделью, которая пригодится как в походе, на рыбалке, охоте, так и в быту. Клинок из нержавеющей стали с антибликовым покрытием способен открыть консервную банку, настрогать или срубить ветки, помочь обустроить лагерь. Эластроновая рукоять обеспечивает удобный и цепкий хват, а ножны делают переноску ножа безопасной.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp