ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «ПИРАНЬЯ». Обзор метательного ножа с конструкцией скелетного типа

Содержание

Нож Кизляр «Пиранья» представляет собой инструмент скелетного типа. Он выполнен из цельного куска стали, у которого одна сторона заточена, а вторая выступает в качестве рукояти и обмотана синтетическим шнуром.


Такая конструкция обеспечивает легкость (вес 155 г) и компактность (длина 22,5 см) изделию, что важно при его постоянном ношении с собой. Сбалансированность, симметричность и узкий клинок с ярко выраженным острием делают такой нож подходящим для метания.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Краткое описание

Модель «Пиранья» пользуется большой популярностью среди путешественников, поскольку имеет скромные размеры и небольшой вес, а также клинок с комбинированной заточкой, подходящий для решения разных задач. Так, данный нож применяется для резки продуктов, рубки небольших веток, разделывания рыбы или строгания колышков. Цельнометаллическая конструкция обеспечивает надежность и прочность изделия, что также крайне ценится в суровых полевых условиях.


Этот нож не относится к холодному оружию, поэтому его может приобрести каждый желающий.

Рукоять

В качестве корпуса рукояти у «Пираньи» используется синтетический шнур, который намотан на хвостовик клинка. Он представлен в двух цветах:

  • зеленом;


  • черном.


При необходимости капроновую веревку можно снять, оставив лишь цельный кусок стали.


В торцевой части рукояти, образованной хвостовиком лезвия, есть два отверстия. В них продевается намотанный шнур, образуя петлю для ношения на руке.


Хотя такая рукоятка может показаться не слишком удобной, на самом деле она отлично ложится в ладонь любого размера и обеспечивает цепкий хват. Но стоит иметь в виду, что веревка быстро впитывает посторонние запахи, а также влагу — это может несколько снижать эффективность работы таким ножом, в особенности точность нанесения ударов.

Клинок

Клинок имеет необычную форму — S-образную, с загнутым вверх острием. Режущая кромка комбинированная: возле рукояти она серрейторная (зубчатая), а дальше — гладкая. Сочетание двух видов заточки делает нож универсальным, ведь он пригодится и для нарезки продуктов, и для рубки небольших веток.


Следует отметить, что серрейтор также может использоваться, чтобы высечь искру с помощью огнива. А вот для разрезания капронового шнура или широкой ленты он вряд ли пригодится — разве что сможет разорвать их.


На обухе возле рукояти сделан упор для большого пальца, благодаря которому обеспечивается бо́льшая силовая нагрузка.


Для изготовления клинка используется одна из двух сталей (в зависимости от разновидности ножа):

  1. AUS-8. Японская марка, отличающаяся стойкостью к коррозии, износу, ударам, а также длительным сохранением остроты и легкостью правки.
  2. Z60. Французская сталь, которая тоже характеризуется коррозийно- и износостойкостью, поэтому не требует особого ухода.


Также клинок доступен в двух разных видах обработки:

  • черный или зеленый Stonewash;


  • черный хром.


«Пиранья» прекрасно показывает себя в работе с продуктами: отлично чистит и режет овощи, аккуратно открывает консервные банки, не оставляя острых следов. Но твердые материалы, скорее, раскалывает, что неудивительно, если учесть толщину клинка 4,8 мм.


Однако последний показатель не одинаков по всей длине лезвия. Соответственно, точно рассчитать нужный угол при нанесении ударов крайне сложно — это важно учитывать.

Ножны

В комплект поставки входят ножны, которые изготовлены из натуральной кожи, окрашенной в черный цвет. Спереди присутствует тиснение в виде изображения пираньи, а сзади имеется рельефный узор, напоминающий чешую рыбы. По бокам располагаются клепки.


Нож входит в чехол до рукояти, которая дополнительно фиксируется с помощью страховочного ремня на кнопке, не дающего инструменту выскользнуть. Сзади имеется вертикальный подвес для крепления на поясе или снаряжении.


Нож Кизляр «Пиранья» является отличным спутником в туристических походах, на рыбалке или охоте за счет своей компактности, легкости и универсальности. Клинок с комбинированной заточкой обеспечивает отличные режущие и проникающие способности, а также позволяет пилить и рубить материалы. Цельнометаллическая конструкция делает изделие надежным и прочным, благодаря чему им можно смело работать в суровых условиях.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp