ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «ПОГРАНИЧНИК-2». Обзор универсального ножа, который подойдет для туриста, охотника и рыболова

Содержание

Ножи Кизляр «Пограничник-2» — это продолжение серии «Пограничник», не являющееся холодным оружием из-за отсутствия у него выступающих гард.


Нож создавался как универсальный для похода, охоты или рыбалки.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Изделия изготавливаются в России, в Республике Дагестан.


Упаковка

«Пограничник-2» поставляется в картонной упаковке синего цвета, в которой вы также найдете ножны и паспорт изделия (он же гарантийный талон на 25 лет).


Ножны пластиковые, но обтянуты натуральной телячьей кожей, благодаря чему они и красивые, и долго прослужат. Внизу чехла есть отверстия для слива воды и свободного прохода воздуха.

Имеется фиксация рукояти, а также крепление к поясу. «Пограничник-2» легко достать одной рукой.


Изделие крупное — длина 25,5 см при клинке в 14 см. Не является холодным оружием, выступающей гарды нет.


Изначально серия «Пограничник» задумывалась как наградное оружие для Пограничной службы ФСБ, поэтому изделие выглядит красиво и внешне напоминает штык-нож начала ХХ века.


Конструкция

«Пограничник-2» выполнен в форме кинжала с несимметричным клинком. Монтаж сквозной, то есть хвостик лезвия протянут через всю рукоять. На конце последней находится винт, с помощью которого изделие можно разобрать и почистить.


Клинок

Лезвие имеет форму Spear Point (копьеобразный клинок) и фрезерованные долы — они снижают массу изделия и увеличивают его прочность. Вес ножа — 220 г.


Для создания клинка используется сталь AUS-8 — классический выбор для универсальных ножей. Она прочная, хорошо держит заточку и легка в обслуживании. Твердость — 55–57 HRC, бонусом идет неплохая устойчивость к коррозии.


Поверхность полированная. На лезвии стандартно нанесены лого «Кизляр», название модели и компании.


Толщина по обуху — 3,7 мм. Спуски вогнутые, благодаря чему ножом легко совершать неглубокое рассекание мягких тканей или наносить удары. Изначально «Пограничник-2» предназначен для полевых условий.


Рукоять

Рукоять выполнена из эластрона, декорирована латунной гардой и задником с растительными мотивами и рифлением.


Эластрон можно назвать резинопластиком, то есть у него довольно плотное прилегание к руке — нож точно скользить не будет. Помимо этого, на рукоять нанесен рифленый орнамент, который обеспечивает еще большую «цепкость». Эластрон не страдает при прямых солнечных лучах, попадании воды или перепадах температуры.


Есть рельефная вставка под большой палец. Также на рукояти размещена эмблема «Кизляр». В старых версиях изделия она сделана в виде пластмассового шильдика синего цвета, в новых — просто печать на эластроне.


Заключение

«Пограничник-2» подойдет в качестве подарка коллекционеру и просто для повседневных нужд. Изделие не является холодным оружием, поэтому для приобретения не нужны разрешительные документы.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp