ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «РАПТОР». Обзор компактного складного ножа с большим потенциалом

Содержание

Российский производитель ножей «Кизляр» известен по всему миру и считается самым известным в своей стране. Это далеко не самые дешевые изделия, но они изготавливаются вручную.


Сегодня речь пойдет о складном ноже Кизляр «Раптор». Забегая немного наперед, можно сказать — это инструмент на все случаи жизни.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Чем интересен нож

«Раптор» — это первый нож на подшипниках в опыте «Кизляра». Производитель доверил своим поклонникам придумать название: оно присваивалось совместно с подписчиками официальной группы во ВКонтакте.


Модель довольно компактна:

  • общая длина в разложенном состоянии: 210 мм;
  • длина клинка: 90 мм;
  • толщина клинка: 3,5 мм.


При этом нож весит около 150 граммов, такая легкость позволяет с комфортом носить его в кармане брюк.

«Раптор» не является холодным оружием или предметом, запрещенным к продаже в РФ. Об этом говорят соответствующие сертификаты.



Производитель позиционирует нож как туристический. Действительно, «Раптор» будет отличным помощником и без проблем сможет срезать ветви, разрубить веревку или леску, вскрыть консервную банку и справиться с другими задачами, которые возникают в походе, на рыбалке или охоте.


Но фактически он так же хорош в разделке мяса, чистке и нарезке овощей, то есть в повседневных потребностях. Поэтому «Раптор» можно смело назвать EDC-ножом, который всегда готов прийти на помощь. Рассмотрим подробнее его конструкцию.

Клинок

Клинок имеет вогнутое фальшлезвие на обухе. Нижняя кромка приподнята к острию.


Он выполнен из стали AUS-8.


Что известно об этой японской марке:

  • обладает высокой прочностью и стойкостью к механическим воздействиям;
  • легко точится и правится;
  • обладает агрессивным резом и хорошо держит заточку;
  • хорошая стойкость к коррозии, при минимальном уходе за ножом все будет отлично;
  • высокая ударная вязкость;
  • не впитывает запахи и не образует пятен.


Отсюда вывод, что Кизляр «Раптор» легко наточить как в домашних условиях, так и в походных — любыми подручными средствами. Клинок не ржавеет, лишь при долгом нахождении ножа в среде с повышенной влажностью может возникать точечная коррозия. Это редкие случаи, которых можно вообще избежать, если после каждого использования очищать и насухо вытирать нож.


Высокая ударная вязкость говорит о том, что «Раптор» может использоваться как мини-топорик для ударной техники работы: колюще-режущими и мелкими рубящими действиями.


Сталь закалена до твердости 57–59 HRC по шкале Роквелла. Такой показатель говорит о высокой прочности, при этом клинок сохраняет некоторую гибкость, которая обеспечивает достойное выдерживание нагрузки на излом. В целом клинок обладает отличной геометрией и хорошо заточен с завода.

Рукоять

Рукоять «Раптора» выполнена из прочного ABS-пластика. Фактически это две накладки, затянутые нержавеющими винтами на хвостовике ножа.


Используемый материал — один из лучших вариантов для изготовления рукояти, где особое внимание уделяется не эстетическим свойствам, а функциональности и износостойкости.


Пластиковую ручку практически невозможно деформировать. Она не гниет, не сыреет, не впитывает запахи и всевозможные загрязнения, а значит, требует лишь минимального ухода — своевременной очистки.


Рукоять имеет эргономичную форму и рельефную поверхность, поэтому уверенно лежит в руке, как влитая. Один из пользователей в отзывах отметил, что в пластиковых накладках есть возможность проделать отверстие для темляка.

Замок и дополнительные «фишки»

Нож имеет флиппер из двух подшипников. Его конструкция позволяет быстро и эффектно раскрывать клинок, практически не прилагая усилий. На обухе ближе к основанию имеется выступ в виде «плавника».


Фиксация клинка происходит при помощи надежного линейного замка (или, как его называют знатоки, Liner Lock).


Данный тип замка отличается простотой конструкции, чем обусловлена его высокая надежность. Запирающий механизм состоит из минимального количества элементов, поэтому ломаться в нем, собственно, фактически нечему, а прочность всей конструкции в целом зависит от качества металла.


Liner Lock обеспечивает надежную фиксацию. Даже удары по обуху ножа не заставят сместиться лайнеру и не дадут клинку закрыться.


Чтобы, наоборот, сложить нож, достаточно нажать одним пальцем на выступающую часть прижимной пластины, сдвигая при этом ее в сторону. В закрытом состоянии замок практически не заметен.


Дополнительно нож оснащен клипсой, которая предназначена для ношения на поясе или для фиксации, например, на внутреннем кармане. Конструкция предусматривает возможность переставлять ее на любую сторону, как удобно. Заглушки для этого также включены в комплект.


Если в клипсе нет необходимости, ее можно просто снять.

Заключение

Кизляр «Раптор» — это функциональный складной нож, который подходит для использования как в повседневной жизни и в городских условиях, так и в туристических походах и на активном отдыхе.


Он имеет легкий рез и довольно компактный вид, при этом способен выполнять мелкие рубящие или колюще-режущие действия. Используемые материалы обеспечивают высокую стойкость к различным воздействиям окружающей среды. По отзывам пользователей можно сделать вывод, что Кизляр «Раптор» оставляет приятные впечатления у своих владельцев.


Нож продается в презентабельной фирменной коробке вместе с паспортом изделия.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp