ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «Ш-5». Обзор линейки прочных ножей для охоты и ежедневного использования

Содержание

Легендарный нож «Ш-5» получил перевоплощение с укороченной гардой в серии «Ш-5 Барс» и теперь не требует государственных разрешений на ношение.


Создатели линейки вдохновлялись классическими образцами, поэтому рукоять сделана из дерева, кожи или композиции этих материалов. Сталь AUS-8 придает лезвию агрессивный рез и твердость 57–59 HRC, так что нож отлично себя показывает как в суровых полевых условиях, так и при нарезке продуктов на кухне.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Разновидности дизайна

Всего в продаже есть 4 вида ножей серии Кизляр «Ш-5»:


1. RA-999 — зеркальное лезвие и рукоять из дерева (не относится к холодному оружию).


2. RA-998 — зеркальное лезвие и кожаная рукоять (не относится к холодному оружию).


3. OK-3936 — черный цвет полотна и рукоять из кавказского ореха (относится к холодному оружию).


4. OK-3937 — черный цвет полотна и кожаная рукоять (относится к холодному оружию).


Также существует лимитированный выпуск моделей «Ш-5» с унцкульской насечкой.

Помимо чисто внешних различий, материалы рукояти также влияют на комфорт. Например, кожа более чувствительна к влаге и нуждается в большем уходе, чем дерево. С другой стороны, на морозе кожаная рукоять будет меньше холодить ладонь, а также повышает уровень сцепления с влажной рукой.


И тот, и другой материалы обладают достаточной плотностью, чтобы выдерживать долгие нагрузки повышенной сложности. Для продления срока службы рекомендуется протирать рукоятки сухой ветошью после использования в воде.

Габариты клинков

Технико-тактические характеристики не зависят от дизайна. Полная длина ножа 269 мм, длина самого полотна равна 145 мм, а толщина клинка — 3,6 мм. Весит нож 190 г, а вместе с ножнами — 240 г.


Таких габаритов хватает для большинства охотничьих и повседневных задач, при этом нож не ощущается слишком большим и массивным, а также хорошо лежит в ладони размером меньше среднего.

Разбираемся в материале полотна

Компания «Кизляр» в последнее время стала применять японскую сталь AUS-8 в большинстве ножей серийного производства. Это однозначно хороший выбор благодаря высококлассным характеристикам материала за вполне умеренную цену.


Владелец такого изделия получает целый ряд достоинств:

1. Твердость полотна в 57–59 HRC. Из-за этого лезвие долго сохраняет прекрасные режущие свойства, а затупить его — дело не из простых. И даже при работе с плотными веществами, такими как дерево или кость, режущая кромка не деформируется и не царапается.

2. Сталь имеет ударную вязкость. Порошковые стали тоже очень твердые, но при поперечной или ударной нагрузке легко ломаются. AUS-8 лишена этого недостатка. Ножами «Ш-5» можно рубить толстые деревянные ветки, чтобы разжечь костер. Перерубить кость дичи в походных условиях теперь тоже не проблема. И даже при сверхвысоких нагрузках лезвие не ломается пополам, а лишь начинает прогибаться, что можно вовремя заметить и не допустить выхода ножа из строя.


3. Режущая кромка легко затачивается. В отличие от дамасской стали, для заточки ножей с AUS-8 достаточно обычных брусков различной зернистости. Сама процедура не занимает много времени и не требует хитроумных техник, поэтому нож «Ш-5» подходит и для малоопытных охотников.

4. Агрессивный рез. Даже при резании плотных веществ не возникает ощущения проскальзывания лезвия в начальном этапе. Достигается это равномерной концентрацией углеродных частиц на протяжении всей режущей кромки.


Единственный существенный недостаток AUS-8 — средняя устойчивость к коррозии. Полотно не боится воды, но все же окисляется, хотя и медленно. Поэтому лучше не убирать надолго мокрый клинок в ножны, чтобы предотвратить возникновение питтинговой коррозии (маленьких точек ржавчины).


Но достаточно лишь протереть лезвие сухой тряпкой, и об этом минусе можно забыть.

Удобство применения и эргономичность

Вогнутая форма лезвия сделана специально для улучшения легкости и качества реза. Поэтому в первую очередь клинок подходит для разделки дичи и свежевания. Но в то же время прямой обух позволяет наносить глубокие колющие удары для добора добычи.


Рукоять не скользит в руке, даже если та намокла или стала чуть жирной. Особенно удобно работать с ножами «Ш-5», где есть удлиненная гарда для упора пальцев. В моделях «Ш-5 Барс» гарда укорочена, зато эти ножи не относятся к холодному оружию.


В рукоятке есть отверстие для темляка, что увеличивает возможности ношения.

Комплектация серии

Вместе с ножом производитель поставляет пожизненный гарантийный талон на заводские дефекты (этот же талон считается паспортом изделия). Еще в комплекте есть чехол из телячьей кожи.


Этот материал славится износостойкостью, поэтому прослужит владельцу долгие годы без возникновения трещин и истончения. На месте передней части рукоятки есть кнопка-фиксатор, не дающая клинку случайно выскользнуть. Лезвие свободно входит и выходит из ножен, но располагается в них достаточно плотно.


С задней стороны есть поясное крепление.

Вывод

Серия нескладных охотничьих ножей Кизляр «Ш-5» насчитывает 4 модели, две из которых с приставкой «Барс» не относятся к холодному оружию. Природные материалы рукояти — дерево и кожа — придают изделию красивый классический вид и достаточную износостойкость. А применение стали AUS-8 делает полотно очень прочным и способным долго сохранять агрессивный рез.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp