ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «СТЕРХ-2». Обзор серии универсальных ножей с фиксированным клинком

Содержание

Ножи Кизляр «Стерх-2» — это целая серия изделий, имеющих монолитную конструкцию и фиксированный клинок. Изделия представлены в разных вариантах, что позволяет подобрать для себя оптимальный инструмент. Но все они предназначены для применения в полевых условиях, чтобы разрезать ветки, веревки, обустроить лагерь, или для решения бытовых задач.


Некоторые модели изготовлены вручную и являются авторской работой, поэтому могут стать прекрасным подарком коллекционеру или близкому человеку.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Общее краткое описание

Почти все ножи «Стерх-2», которые не относятся к авторским моделям, достигают в длину 27 см и оснащены лезвием 14,5 см. Они представляют собой надежный инструмент сплошной конструкции: черен напрессован на хвостовик клинка, идущий по всей длине рукояти. Благодаря этому такие ножи отличаются прочностью, надежностью и устойчивостью к сильным нагрузкам, падениям, ударам.


Разновидности

Ниже представлены все модели линейки «Стерх-2», включая как авторские работы, так и изделия, доступные по специальному заказу. Эти ножи различаются материалом, формой, декорированием рукояти, маркой стали, обработкой, цветом и длиной клинка.

«Стерх-2 Пантера» (автор Абдулаев Руслан)

Авторская «Пантера» — ручная работа Абдулаева Руслана, известного мастера, состоящего в гильдии художников России, которые работают с редкими и очень сложными в обработке материалами. Этот нож — настоящее произведение искусства.


Его фигурная полированная рукоять изготовлена из дерева цирикота со вставками из бивня мамонта. Она оснащена больстером и навершием, сделанными из серебра 945 пробы и инкрустированными полудрагоценными камнями — гранатом и сердоликом. Клинок же произведен из дамасской стали, главной особенностью которой является красивый пепельный оттенок и темно-серый расплывчатый узор.


Дополнительно данное изделие укомплектовано ножнами, которые выполнены в черном благородном цвете. Они изготовлены из натуральной кожи и декорированы вышитым узором, а также вставкой из бивня мамонта.


Нож этой модели достигает в длину 28 см.

«Стерх-2 Авторский»

Еще один нож ручной работы, автором которого является заслуженный художник России Кусаев Руслан. У этой модели прослеживаются скандинавские нотки благодаря нанесенным на рукоять орнаментам. Но она изготовлена не просто, чтобы радовать глаз, а выступает в качестве надежного инструмента, поскольку клинок данного изделия сделан из дамасской стали, имеющей 400–1500 слоев.


Кроме того, «Авторский» оснащен довольно прочной и удобной рукоятью, произведенной из дерева палисандра — благородной и дорогой породы светло-коричневого цвета с более темными полосами. В качестве декора ручка оснащена серебряным навершием и больстером, которые инкрустированы полудрагоценными зелеными камнями и украшены сдержанным орнаментом.


В комплекте с данным изделием идут черные ножны, изготовленные из натуральной кожи.


«Стерх-2 Пантера»

Данная модель представлена в нескольких модификациях. Она имеет полированную деревянную рукоять, изготовленную из граба (очень прочной породы) и представленную в благородном черном цвете. Навершие и больстер с небольшим упором сделаны из металла и имеют красивый рельефный узор.


Разновидности, которые различаются маркой стали клинка:

1. Дамаск: этот нож представлен в довольно красивом, необычном виде и достигает в длину 27 см. Его рукоять оснащена небольшим шипом, обеспечивающим лучший и более комфортный хват, и серебряным больстером с навершием. Клинок длиной 14,5 см обладает формой Drop Point и за счет стали имеет красивый графитовый цвет с уникальным узором.



2. D2: в длину изделие достигает 27,5 см. Оно оснащено рукоятью с деталями из латуни (золотистого цвета) или мельхиора (серебристого цвета). Полированный клинок в форме Drop Point имеет длину 14,5 см, вогнутые спуски, гладкую режущую кромку и оксидированную обработку.



3. Х12МФ: длина этого ножа составляет 27 см. Он оснащен рукоятью с металлическим навершием и больстером золотистого цвета. Лезвие длиной 14,5 см выполнено в форме Drop Point, имеет вогнутые спуски, за пределами которых на поверхности полотна нанесен хаотичный рельефный узор. Также есть иная разновидность этого инструмента — с унцукульской насечкой на боковых частях рукоятки и полностью гладким клинком.



Все вариации ножа «Стерх-2 Пантера» поставляются с черными ножнами из натуральной кожи, оснащенными поясным вертикальным подвесом.

С деревянной рукоятью

Данная модель ножа оснащена классической формой клинка Normal Blade с прямым или умеренным понижением линии обуха и гладкой режущей кромкой. У этого лезвия прямые спуски от обуха с толщиной сведения 0,5–0,7 мм, что способствует хорошо контролируемому и управляемому резу. А клиновая заточка позволяет лучше осуществлять проникновение внутрь разрезаемого материала.


Ножом с такой геометрией клинка удобно рубить ветки, чистить рыбу, резать ткань, строгать древесину или свежевать некрупную дичь. В длину он достигает 27 см и имеет клинок 14,5 см.


Производитель представил два варианта данной модели:

1. С рукоятью из ореха. Этот нож оснащен клинком из нержавеющей стали с полированной поверхностью и твердостью 57–59 HRC. Его рукоять из кавказского ореха выполнена в светло-коричневом цвете, крепится с помощью двух винтов, имеет две неявно выраженные подпальцевые выемки и металлический выступ на торце.


2. С рукоятью из двух видов дерева. У данного ножа клинок изготовлен из дамасской стали, которая имеет красивый пепельный оттенок и необычный узор, но плохо устойчива к коррозии. Бочковидная рукоять тоже представлена в интересном дизайнерском решении: она состоит из нескольких частей разного дерева (граба и кавказского ореха), которые чередуются между собой. Оснащена латунным больстером и навершием с цилиндрическим выступом.


Дополнительно каждая разновидность комплектуется черным кожаным чехлом.


С эластроновой рукоятью

Эта модель имеет такой же по форме и длине клинок, как и предыдущая разновидность. Лезвие изготовлено из стали AUS-8 и доступно в двух вариантах обработки: полированной и черной Stonewash. Такой клинок обладает прекрасными режущими свойствами, легко точится даже в полевых условиях и отлично держит остроту.


Отдельного внимания заслуживает рукоять из черного резинопластика Elastron. Материал не впитывает влагу, не трескается со временем, обладает устойчивостью к механическим и химическим воздействиям. У него шероховатая поверхность, которая обеспечивает надежное сцепление с ладонью.


Дополнительно, для более удобного хвата, рукоять оснащена несколькими продольными бороздами и подпальцевыми выемками. В торцевой части располагается отверстие под темляк.


Комплектуется данное изделие черными кожаными ножнами.


Таким образом, компания «Кизляр» представляет большой ассортимент ножей «Стерх-2», которые различаются дизайнерскими решениями, материалами и размерами. Но все они предназначаются для использования в походных условиях или для решения бытовых задач, а также комплектуются ножнами, сделанными из натуральной кожи. Надежная монолитная конструкция и использование прочных неприхотливых материалов обеспечивают ножам длительный срок службы.


А для любителей неординарных моделей или коллекционеров производитель представил изделия ручной работы.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp