ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «ТАРАН». Обзор разделочного ножа для применения в полевых условиях

Содержание

Нож Кизляр «Таран» представляет собой инструмент для походов, рыбалки и охоты. Его клинок формы Clip Point из нержавеющей стали позволяет разделать тушку животного, нарезать продукты, обустроить лагерь. Благодаря цельной конструкции, в которой хвостовик лезвия проходит сквозь рукоять, данная модель отличается прочностью и надежностью, поэтому легко выдержит колющие удары, падения и регулярную эксплуатацию.


Производитель представил этот нож в разных модификациях, что дает возможность каждому пользователю найти для себя оптимальный вариант.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Краткое описание

Нож «Таран» имеет несколько угрожающее название и внешний вид, но все же не относится к холодному оружию, поэтому продается в свободном доступе. Прототипом лезвия этой модели послужил клинок легендарного ножа НР-40, выпущенного в 1940 году. Однако у «Тарана» иная форма рукояти и отсутствует S-образная гарда, характерная для ножа-разведчика и удобная при нанесении колющих ударов.


В длину изделие достигает 25,5 см. В зависимости от модели нож весит от 121 до 138 г.

Приходит инструмент в картонной коробке.


В комплект поставки входят ножны, изготовленные из натуральной кожи и обеспечивающие безопасную транспортировку ножа.


Рукоять

Нож «Таран» представлен в нескольких вариантах: с рукоятью, сделанной из дерева или эластрона. Каждая разновидность имеет свои особенности, о которых и пойдет речь далее.

Дерево

Сегодня деревянные рукояти пользуются большой популярностью, поскольку отличаются прочностью, а в некоторых случаях и долговечностью. К тому же они имеют привлекательный внешний вид, добавляя инструменту красоты — а это немаловажно для истинных ценителей и коллекционеров.


Деревянная рукоять у «Тарана» доступна в двух вариантах: из кавказского ореха и граба.


Кавказский орех относится к твердым сортам древесины, поэтому характеризуется прочностью, что позволяет использовать нож в экстремальных условиях. Также данный материал отличается легкостью (вес ножа составляет всего 121 г), это важно в длительном походе или на охоте. Рукоять из ореха имеет приятный светлый оттенок, впитывает излишки пота и не скользит в ладони.


Граб — это самая плотная древесина из всех пород, произрастающих в России. К тому же она отличается стойкостью к ударным нагрузкам, поэтому ее и используют для изготовления полевых ножей. Древесина имеет черный окрас, благодаря чему изделие с такой рукоятью выглядит дорого и благородно.


За счет пропитки смолами граб повторяет текстуру эбена и почти не подвержен растрескиванию — но при условии, что нож мало взаимодействует с водой.


Обе разновидности имеют полированное покрытие и бочкообразную форму. Тыльник у рукояти опущен и оснащен темлячным отверстием, образованным металлической втулкой.


Гарды нет, поэтому при осуществлении колющих ударов есть риск, что ладонь соскользнет на лезвие.


Между клинком и рукоятью находится стальной больстер серебристого цвета.


Эластрон

Elastron представляет собой резинопластик, который славится своей стойкостью к механическим и химическим воздействиям, а также поразительной прочностью. При этом у него пористая, несколько вязкая структура, которая не дает даже мокрой ладони скользить.


Для обеспечения дополнительного сцепления рукоять «Тарана» имеет в нижней части вертикальные ребра. Поэтому отсутствие гарды не сильно заметно, ведь пальцы вряд ли съедут на лезвие при сильном уколе.


Рукоять этой модели способна выдерживать рубящие, режущие и колющие удары. Она оснащена на торце темлячным отверстием и доступна в черном цвете.


Клинок

Клинок у всех вариантов ножа «Таран» изготовлен в форме Clip Point. Он обладает отличными колющими свойствами — не хуже, чем у спицы или шила. Это обеспечивается не только особой формой, но и наличием небольшого фальшлезвия.


Кроме того, усиленная геометрия на поперечные нагрузки позволяет применять нож в экстремальных ситуациях.


У клинка вогнутые спуски, примерно на 2/3, и тонкое сведение. Как отмечают пользователи, нож отлично бреет прямо из коробки.


В длину режущий элемент достигает 14,3 см, в ширину — 2,2 см, а в толщину — 3,7 мм.


Производитель позаботился о том, чтобы каждый пользователь нашел для себя подходящий вариант клинка, поэтому изготовил нож «Таран» из четырех разных марок стали, а некоторые изделия оснастил долами.


AUS-8

Это знаменитая японская марка, которая обладает прекрасным балансом твердости и прочности. Клинок из такой стали долгое время держит остроту.


Материал имеет твердость 57–59 HRC, устойчив к коррозии, поэтому не боится воды. При этом лезвие легко заточить даже в полевых условиях подручными средствами.


Нож с клинком из AUS-8 доступен в двух вариантах: с декоративным черным покрытием (обработка Stonewash) и с полированной поверхностью.


Х12МФ

Это инструментальная кованая сталь российского производства, имеющая твердость 59–61 HRC. Клинок из такого материала обладает агрессивным резом и длительное время держит остроту режущей кромки. Его легко затачивать на ремнях с нанесением абразива или на алмазных брусках.


У этой марки средняя устойчивость к коррозии, поэтому за лезвием требуется минимальный уход. Если же нож использовать неправильно, то на режущей кромке могут появиться сколы, поскольку у данной стали невысокая ударная прочность.


«Таран» с клинком из Х12МФ тоже доступен в двух вариантах покрытия: полированной и матовой черной с обработкой Stonewash.


D2

Данная сталь характеризуется:

  • высокой устойчивостью к износу и компрессионным нагрузкам;
  • длительным сохранением заточки;
  • средней устойчивостью к коррозии (нуждается в минимальном уходе);
  • высокой твердостью — 60–62 HRC;
  • агрессивным резом за счет содержания углерода.


Но заточить клинок из этой стали в полевых условиях довольно сложно. Кроме того, он плохо выдерживает боковые нагрузки.


Лезвие из D2 имеет два вида покрытия: полированное и матовое черное с обработкой Stonewash.


Z160

Клинок из стали этой марки характеризуется прочностью и надежностью, а также долго держит заточку. Z160 имеет стойкость к коррозии, однако материал нуждается в уходе.


Лезвие из этой стали позволяет легко нарезать продукты, разделать животное, но резких механических нагрузок (например, рубки костей или метания в дерево) оно не выдержит.


Нож «Таран» имеет три вида клинка из Z160: полированный, черный матовый Stonewash и с покрытием «черный хром».


Ножны

Черные ножны, которые входят в комплект поставки всех разновидностей «Тарана», относятся к погружному типу. Они изготовлены из качественной и жесткой натуральной кожи, которая хорошо прошита по краям. Нож сидит в них достаточно плотно, и хотя чехол не имеет никакого дополнительного крепления, инструмент вряд ли выскользнет за счет хорошего сцепления рукояти с внутренней поверхностью ножен.


Для удобства ношения чехол оснащен вертикальным свободным подвесом.


Нож Кизляр «Таран» — прекрасный вариант для путешественников, охотников, рыболовов и любителей пикников. Производитель изготовил эту модель в разных модификациях, что позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретных условий. Все изделия имеют хорошие колющие свойства и монолитную прочную конструкцию, устойчивы к коррозии, оснащены удобной, прочной рукоятью и кожаными ножнами.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp