ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР «ВИТЯЗЬ-Т». Обзор ножа с прочным полотном копьевидной формы для охоты и ежедневных задач

Содержание

Клинок Кизляр «Витязь-Т» позиционируется как охотничий, сделанный в первую очередь для нанесения колющих ранений — например, при доборе дичи. Однако он подходит и для бытовых, а также для туристических задач.


Толстый обух 4,8 мм и сталь AUS-8 с твердостью 57–59 по Роквеллу позволяют выполнять ножом экстремально тяжелые работы без риска повредить полотно. А эргономичная рукоять из эластрона обеспечит надежный хват без соскальзываний.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Размеры клинка

Полная длина изделия «Витязь-Т» составляет 290 мм, а длина клинка равна 163 мм. При толщине обуха 4,8 мм вес ножа достигает 275 г, что само по себе указывает на его мощные ударные характеристики.


Например, помимо колющих ударов, клинком можно перерубить канат или толстую ветку, а также использовать инструмент как рычаг, когда требуется расколоть что-то плотное.

Такие габариты превращают клинок в холодное оружие, поэтому для покупки нужны соответствующие государственные разрешения на хранение и эксплуатацию.


Особенности полотна

Полотно имеет копьеобразную форму с четко выраженным кинжальным типом. Такая конструкция позволяет наносить очень глубокие колющие раны, что особенно полезно при доборе крупной дичи — например, кабана. Судя по отзывам в интернете, некоторые специально покупают данный клинок для того, чтобы резать свиней в хозяйстве.


Заточка лезвия вогнутая. Благодаря этому инженеры добились, во-первых, прекрасных режущих свойств, а во-вторых, смогли доработать геометрию полотна и усилить его устойчивость к поперечным нагрузкам.

Отличный выбор стали

Сталь AUS-8 уже давно заслужила расположение у ценителей качественных ножей. Этот японский металл содержит достаточно углерода, хрома и прочих легирующих добавок, чтобы показывать достойные характеристики.


Плюсы стали AUS-8:

  1. Углерод и марганец делают сталь твердой. В случае Кизляр «Витязь-Т» твердость лезвия достигает 57–59 HRC. Как следствие, полотно сложно повредить механически — например, согнуть его или сломать. К тому же режущая кромка долго остается бритвенно острой и не нуждается в частом уходе.
  2. Ванадий добавляет упругости. Это значит, что нож устойчив к ударным нагрузкам и даже при сверхмаксимальных не сломается пополам, а лишь начнет гнуться. Поэтому охотники часто используют такие изделия как миниатюрные топоры для рубки дров или сооружения укрытия.
  3. Сталь обладает агрессивным резом. Клинок не просто колет — им можно также свежевать и разделывать добычу.
  4. Полотно легко поддается обработке. Для заточки режущей кромки не нужны дорогостоящие алмазные бруски и сложные техники. Это можно сделать при помощи подручных средств и бюджетных точилок. Поэтому нож подходит даже для новичков в своем деле.
  5. Низкая стоимость материала. Данная сталь относится к бюджетным, поэтому нож «Витязь-Т» стоит недорого.


Недостаток стали AUS-8 — средняя антикоррозионная стойкость.


Конечно, хром и никель придают износостойкости — ножом можно запросто пользоваться в воде, не боясь ржавчины. Главное — потом не забыть вытереть его сухой тряпкой. Но если хронически оставлять лезвие влажным, могут появляться точечные следы коррозии.


Сразу видно, что сталь AUS-8 выбрана очень удачно для серийного охотничьего ножа. Как говорится, за такие деньги лучше не купишь.

Надежность и удобство

Данный клинок выдерживает очень большую нагрузку благодаря продуманной цельной конструкции. Хвостовик сплошной до самого конца. Он выходит из основания рукоятки в виде стеклобоя.


Втулка диаметром 8 мм продета через хвостовик клинка, что надежно фиксирует рукоятку.


Гарда также монолитная, что исключает люфты и прочие неприятности. Она ярко выражена и позволяет чувствовать уверенность в хвате даже при максимальном режущем усилии.


Рукоять изготовлена из эластрона — резинопластика с высокой износостойкостью и водоустойчивостью. Он имеет пористую фактуру и не дает ножу выскользнуть даже из жирных рук.


Рукоять есть двух видов: обычная (черная) и новая (цвета хаки). Лезвие же всегда обработано черным антибликовым покрытием.


Для удобства ношения клинок поставляется вместе с ножнами из телячьей кожи.


Этот прочный материал не деформируется со временем и не утрачивает своего темного цвета. А для функциональности ножны имеют застежку-фиксатор рукояти и крепление на ремень.


Чехол можно с одинаковым удобством установить как для правой, так и для левой руки.

Вывод

Кизляр «Витязь-Т» — отличное колющее оружие для профессиональных охотников и просто предмет ежедневной необходимости. Современная сталь AUS-8 с твердостью 57–59 HRC и обух толщиной 4,8 мм делают нож почти неубиваемым. Благодаря сочетанию этих параметров с легкостью заточки, удобной рукоятью и умеренной ценой этот клинок можно назвать отличным выбором для тех, кто не любит переплачивать.


Обратите внимание, что для покупки и эксплуатации клинка нужны государственные разрешения на хранение и применение оружия.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp