ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 553-04-80
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

КИЗЛЯР ФИНСКИЙ. Обзор стальных ножей с удобной рукоятью и кожаными ножнами

Содержание

Нож «Финский» от известного российского бренда «Кизляр» выполнен в классическом скандинавском стиле: у него овальная рукоять и спущенное острие.


Важная особенность изделий в том, что каждое из них производится вручную. Вся продукция протестирована и имеет сертификаты.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи

Упаковка и комплектация

Финские ножи продаются в фирменной упаковке, поэтому могут стать полезным подарком. Во всех странах Азии, например, такой презент считается престижным. К тому же, в комплект входят ножны из натуральной кожи, в которых нож смотрится особенно эффектно.


К каждой модели прилагается гарантийный талон, который одновременно является паспортом изделия.


Производитель предоставляет пожизненную гарантию от заводского брака, что еще раз говорит о высоком качестве продукции.

Описание

Все разновидности финских ножей «Кизляр» обладают клинком прямой формы со слегка опущенным острием. Спуски выполнены в форме клина, от рукояти к острию лезвие сужается. Такая форма пользуется большой популярностью и очень удобна, как показывает практика.


В зависимости от конкретной модели, рукоять может быть выполнена из дерева или эластрона.


Деревянная обладает малым весом и красиво выглядит. Кроме того, она не скользит в руках, даже в мокрых.


Эластрон представляет собой нечто среднее между пластиком и резиной. Он обладает хорошими показателями прочности и тоже довольно легкий.


Еще одним плюсом полимеризированного материала считается стойкость к химическим веществам. Пористая фактура эластрона обеспечит хорошее сцепление и уверенный хват, даже если на руки попадет жир.


Рукоять соединяется с клинком всадным способом. Хвостовик сделан достаточно узким, чтобы на него, как на стержень, насадить ручку и закрепить в таком положении.


Это простой, но надежный способ, который фактически не ограничивает формы и размеры рукояти. Кроме того, за счет отсутствия клепок нож получается легче и компактнее, а металл не соприкасается с руками в процессе использования.

Клинок

Все финские ножи «Кизляр» выполнены из стали, но в зависимости от модели используются различные марки.


Клинки из AUS-8 демонстрируют агрессивный рез и долго держат заточку, при этом легко заостряются в домашних условиях даже подручными средствами.


Сталь Х12МФ обладает более высокой твердостью (59–61 HRC против 57–59 HRC у марки AUS-8), поэтому заточить лезвие будет немного сложнее. Для этого лучше всего подойдут алмазные бруски и ремни с нанесением абразива. Такой стали необходим хотя бы минимальный постоянный уход: нужно тщательно мыть и вытирать нож сразу после использования, а также стараться избегать кислой или щелочной среды, чтобы не появилось темных пятен на клинке.


Модельный ряд

Классический финский нож имеет овальную рукоять, которую можно удерживать даже в рукавицах. Это общий признак изделий. Но что касается внешнего вида и некоторых других параметров, ассортимент финских ножей «Кизляр» включает в себя несколько очень разных моделей.

Унцукуль RA-2332

Этот нож можно назвать самым заметным благодаря интересной рукояти. Она выполнена из дерева с художественной обработкой.


Унцукульская насечка представляет собой металл, вживленный в древесину, в результате чего получается продуманная композиция. В данном случае это симметричный геометрический орнамент. Для клинка используется сталь AUS-8, общая длина ножа составляет 220 мм.


RA-1242 и RA-3930

Главная особенность данных изделий заключается в рукояти из дерева. Острие лезвия чуть опущено, спуски выполнены клином.



Ножи обладают стандартной для этого модельного ряда толщиной клинка 3,7 мм. Материал — сталь AUS-8. Нож RA-3930 выполнен в черном цвете.

Ножи с эластроновой рукоятью

Модели RA-1244 и RA-3931 идентичны по своим характеристикам и различаются только внешне. Во втором случае используется сталь черного цвета (тоже марки AUS-8).



Основное отличие от остальных финских ножей «Кизляр» заключается в форме рукояти, которая дополнена аккуратным ограничителем и объемными рифлениями. Это обеспечивает более надежный хват, чему также способствуют противоскользящие свойства эластрона, который на ощупь напоминает резину.


Клиновая заточка

Так называет производитель модели RA-1334 и RA-3934.



Основные особенности:

  • клинок из стали Х12МФ;
  • рукоять из эластрона;
  • удобный рельеф;
  • длина клинка 114 мм, общая — 220 мм;
  • ножны из натуральной телячьей кожи.


Модели различаются лишь визуально: в первом случае клинок полированный, во втором — черный.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все ножи
 

Происхождение финских ножей

Пууко, как называют данный тип ножа, были найдены в археологических раскопках в Скандинавии. Считается, что их история идет с начала XVIII века, когда финские ножи стали явно выделяться среди других.


Уже в XIX веке в Скандинавии произошла промышленная революция, которая привела к появлению большого количества производителей пууко высокого качества. Есть несколько региональных стилей финских ножей, например, каухава, харма, томми и другие. А вейри пууко (исторический стиль) в Финляндии носила знать как часть парадного костюма.


В России «финка» вошла в обиход в начале XX века, когда Иисакки Ярвенпяя стал официальным поставщиком ножей для русского императорского двора. Российские производители несколько видоизменили финский нож, делая скос обуха клинка и долы.

О бренде

На сегодняшний день «Кизляр» является одним из самых узнаваемых брендов ножей и кинжалов в России. Изделия используются не только в быту, они очень популярны среди туристов, охотников, военных и коллекционеров.


За более чем 20 лет работы производитель стал известен по всему миру, а его продукция считается эталоном качества, подтвержденного наградами на конкурсах и выставках. В частности, «Кизляр» стал победителем престижного конкурса «100 товаров России».


Итог

Финские ножи «Кизляр» пользуются высоким спросом благодаря высокому качеству и удобству в использовании. Для производства используются прочные износостойкие материалы: сталь марок AUS-8 и Х12МФ, а также дерево и эластрон. Каждая модель укомплектована ножнами из натуральной кожи.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp